Провал «блокады» Лукашенко: в МИД Украины заявили о лжи и объяснили ситуацию на границе с Беларусью

Заявления Лукашенко о якобы "контрабанде" оружия в Беларусь не соответствуют действительности, сказал Дмитрий Кулеба.

    Провал "блокады" Лукашенко: в МИД Украины заявили о лжи и объяснили ситуацию на границе с Беларусью

    Провал "блокады" Лукашенко: в МИД Украины заявили о лжи и объяснили ситуацию на границе с Беларусью

Граница Украины и Беларуси по-прежнему работает — Кулеба / УНИАН

Слова главы республики Беларусь Александра Лукашенко о якобы «контрабанде» оружия с территории Украины являются ложными. Такая информация не соответствует реальному положению вещей. Пункты пропуска на украинско-белорусской государственной границе, несмотря на заявления непризнанного президента РБ, продолжают работать. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе своего выступления на форуме Украина 30. Международная политика он сказал о том, что никакой незаконной переправки оружия в Беларусь с украинской территории нет, а граница двух государств по-прежнему остается открытой.

«Заявления его о контрабанде оружия из Украины в Беларусь не пройдут ни один факт-чекинг потому, что это просто не соответствует действительности, как и его заявления о том, что граница закрылась. По моей информации, на сейчас граница работает», — подчеркнул Кулеба.

Обвинения Лукашенко в «контрабанде» и «закрытие» границы с Украиной

  • Белорусский глава республики Александр Лукашенко в декабре прошлого года говорил, что сотрудники спецслужб задержали «банду Автуховича», которая якобы незаконно перевозила оружие в Беларусь транзитом через территорию Украины.
  • В Госпогранслужбе в ответ заявили, что Украина в 2020 году зафиксировала только 48 попыток нелегальной переправки оружия. Спикер ведомства Андрей Демченко заверил, что слова Лукашенко ничем не аргументированы.
  • 2 июля Лукашенко объявил о том, что он дал поручение пограничникам Беларуси полностью закрыть границу с Украиной. Причиной он назвал «контрабанду» оружия с украинского государства на территорию белорусской республики.
  • Впрочем, 3 июля в ГПС Украины сказали, что ничего не знают о «закрытии» границы Александром Лукашенко и заявили о продолжении работы пунктов пересечения в обоих направлениях.

Автор: Андрей Ганжа

Источник