От Delta-штамма защищает только полная вакцинация — Минздрав ФРГ

Защитить от доминирующего в настоящее время в Европе варианта коронавируса «Дельта» может только полная вакцинация.
Об этом заявил на брифинге 2 июля министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, пишет Укринформ.
«Только дважды вакцинированный имеет защиту против «Дельты», — сказал министр.
При этом он подтвердил рекомендацию немецкой Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko) делать комбинированную, перекрестную вакцинацию — первую дозу векторной AstraZeneca, вторую — мРНК-вакциной.
«Это защищает так же хорошо, или даже больше», — подчеркнул Шпан.
Он заверил, что вакцин всех марок более чем достаточно. По словам чиновника, страна получает в этом году более 30 миллионов доз AstraZeneca и планирует поделиться ими с другими странами.
Глава Минздрава подчеркнул, что течение осени будет полностью зависеть от успеха кампании по вакцинации в течение лета. Имеющегося уровня вакцинации до сих пор не хватает для создания коллективного иммунитета.
Министр ведомства канцлера Гелге Браун в свою очередь пообещал полностью вакцинированным, что в случае введения осенью очередного локдауна, ограничения не применяются в отношении их. Таким образом власть поощряет граждан делать прививки, интерес к которым несколько упал в последнее время.
Stiko накануне объявило рекомендацию комбинировать различные виды вакцины и сократить период между первой и второй. Свою новую рекомендацию эксперты обосновали тем, что иммунный ответ после введения двух разных препаратов — сначала векторного, а затем мРНК — «явно превосходит иммунный ответ».

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник