О преданности: сегодня отмечается Международный день собак

Сегодня, 2 июля, отмечается Международный день собак. Это не официальный праздник, однако многие владельцы собак поддержали этот день, загрузив в социальные сети фотографии со своими любимцами. Это отличный повод подарить животному чуть больше внимания, заботы и угостить вкусным лакомством.

Считается, что собаки являются самыми социальными из домашних животных. Они живут рядом с человеком уже очень давно, но с научной точки зрения были выделены в отдельный вид только в 1758 году и в настоящий момент считаются подвидом волка.

Читайте также: Черноморская молодежь приняла участие в Международном фестиваль-конкурсе искусств «Fest music — Мир звезд»

Преданность собак стала нарицательным характером, о ней слагают стихи и снимают трогательные фильмы: например, «Хатико» или «Белый Бим Черное ухо».

Собаки-поводыри, собаки-спасатели, ездовые собаки, караульные, пастушьи – это лишь малая часть собачьих «профессий». Когда-то даже существовали собаки-крысоловы, которые активно использовались для борьбы с грызунами в городах и сельской местности. Ну, видимо, кошки с этой задачей справляются куда лучше.

Еще немного о пользе домашних любимцев. Ученые давно доказали, что собаки положительно влияют на здоровье хозяев, помогая им бороться со стрессом и депрессией. А те, у кого дома живет пес, автоматически начинают больше двигаться и бывать на свежем воздухе.

Очень приятно, что в Черноморске в 2016 году появился памятник сенбернару Лорду, как символ собачьей верности и преданности. Он установлен около городской поликлиники.

Справочник Черноморска: Rolen, кафе в Черноморске

Правдивая история жизни Лорда неизвестна, однако многие жители рассказывают, что в поликлинике работал хозяин Лорда. Когда мужчины не стало, преданный пес продолжил ждать хозяина более 10 лет.

Точно можно сказать одно: его знали многие жители города. А когда пес заболел, неравнодушные горожане собирали деньги на его лечение. Впоследствии выяснилось, что Лорда вывозили на собачьи бои. Но умер пожилой пес от переохлаждения.

Грустных историй, связанных с собаками много. Но сегодня день, когда стоит порадовать своего любимца, а может и обзавестись верным другом.

_____________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Голос города
Как вы оцениваете состояние Центрального пляжа в Черноморске?
Проголосовало 17 посетителей
Результаты
Голосовать

11,8 %
Хорошо

41,2 %
Удовлетворительно

41,2 %
Неудовлетворительно

5,9 %
Всё без изменений, а хотелось бы лучше!

Источник