Гид по профессиям: как работают торговые представители в Одессе

Сайт 048 начинает новую спецтему, где журналисты узнают больше о той или иной профессии — как все устроено, сколько платят, какие преимущества и недостатки.

Начнем с одной из самых популярных и хорошо оплачиваемых профессий — торговый представитель. Работодатели предлагают зарплату 15 000-25 000 гривен, амортизацию автомобиля или компенсацию транспортных затрат, соцпакет и официальное трудоустройство .

Чтобы узнать о вакансии поподробнее, мы взяли комментарий у директора одной из крупных дистрибьюторских компаний Одессы.

Реальные требования

Он рассказал, что основные требования к кандидату — это наличие высшего или среднеспециального образования, опыт работы и наличие авто .

«На самом деле мы довольно часто рассматриваем кандидатов без опыта , но с правильно поставленной речью, презентабельным внешним видом, а главное с желанием работать и зарабатывать. Поэтому советую ребятам, которые хотят себя попробовать в этой профессии, не бояться отправлять свои резюме в самые амбициозные компании. Походите на собеседования, возможно вы понравитесь работодателю больше, чем кандидат с опытом», — рассказал директор компании.

Кстати, оказалось, что наличие авто тоже не всегда является обязательным условием. Есть вакансии и пешего торгового представителя, а некоторые компании предоставляют служебный автомобиль. Правда, в этом случае ваш водительский стаж должен быть не менее двух лет.

Обязанности

«Обычный маршрут одного рабочего дня — посещение 10-15 торговых точек в день. В торговой точке агент должен выявить потребности, сформировать заявку и, если нужно, грамотно презентовать продукцию, которую он предлагает. Бытует мнение , что торговый агент — это человек, который ходит и навязывает свой товар, но это совсем не так. Наша компания работает с очень известными брендами и все торговые точки города с большим удовольствием с вами сотрудничают, но всё равно, конкуренция во всех сферах достаточно высокая, поэтому на агенте лежит ответственность максимально донести до клиента преимущества продукции, которую он представляет, а также донести до клиента информацию о выгоде, которую он получит, сотрудничая с определенной торговой маркой», — говорит директор.

Зарплата

Мы также поинтересовались, соответствует ли зарплата заявленной.

«Да, в нашей компании агенты зарабатывают от 12 000 до 25 000 гривен. Зарплата зависит от выполнения поставленных задач. Отдельно оплачивается топливо, а также амортизация за использование личного авто. Если вы новичок и сомневаетесь в своих силах, попробуйте пару месяцев поработать мерчендайзером. В его обязанности входит выкладка товара в торговых точках, в соответствии с планограммой производителя. Затем руководству отправляется фотоотчёт о проделанной работе. У них средняя зарплата составляет 10 000 грн», — отметил руководитель.

Преимущества

Мы узнали о преимуществах работы торгового представителя. Как выяснилось, в этой сфере производители охотно обучают свои кадры, устраивая различные тренинги. А еще работа такого плана — определенная свобода. Не нужно сидеть в душном и скучном офисе «от и до». Можно позволить себе маленькие слабости: отклониться от маршрута, чтобы забежать по делам, забрать ребенка из детского сада, подремать минут двадцать.

Минусы

«Не все компании платят белую зарплату, поэтому вам придется получать «минималку» на карту, а остальное в конверте. Также, не всегда амортизация покрывает тот износ, который реально понесет ваш автомобиль.

Читайте также: Тестируем доставку килограммового набора роллов из популярной сети суши-баров в Одессе, — ФОТО

Источник