Глава НАПК о ситуации с Витренко: У нас нет конфликта

Глава НАПК о ситуации с Витренко: У нас нет конфликта

Глава НАПК о ситуации с Витренко: У нас нет конфликта

По мнению Новикова, причастные к назначению Витренко на пост главы «Нафтогазу» «немножко не досмотрели» нормы закона «О предотвращении коррупции» и Конвенции ООН против коррупции

Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції — НАЗК / Facebook

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков в интервью LB.ua, которое вышло 2 июля, высказал уверенность, что НАПК действовало в соответствии с законодательством, когда направляло предписания о расторжении контракта с главой НАК «Нафтогаз України» Юрием Витренко.

«Парламент, приняв закон «О предотвращении коррупции», определил, что органом, который дает разъяснения и применяет этот закон, является только один орган в Украине – это НАПК. По поводу предписания. Есть ч. 6 ст. 12 этого закона, где написано, что в случаях выявления коррупции предписание об устранении этого нарушения вносится руководителю соответствующего органа. Но там еще есть предприятия, учреждения, организации и так далее. То есть закон четко различает орган и организацию, учреждение, предприятие. В уставе «Нафтогазу» – это 44, 61 пункты – прямо написано, что наблюдательный совет является органом управления компанией НАК «Нафтогаз України». То есть мы действуем четко в соответствии с законом», – сказал Новиков. 

Он объяснил, почему Витренко не может занимать должность главы НАК. По словам главы Нацагентства, в ст. 12 Конвенции ООН против коррупции указано, что для предотвращения возникновения конфликта интересов для государственных должностных лиц устанавливаются ограничения профессиональной деятельности на разумный срок. 

«У нас в предписании конкретно написано: действия, которые совершал господин Витренко в отношении «Нафтогазу», препятствуют в течение года занимать ему руководящую должность на этом предприятии. У нас нет конфликта ни с правительством, ни с «Нафтогазом», ни с президентом [Владимиром Зеленским], ни с Министерством энергетики или экономики. Есть просто ситуация, в которой действительно все профессиональные лица, которые были привлечены к принятию этого решения [о назначении Витренко], немножко не досмотрели, пожалуй, нормы закона «О предотвращении коррупции» и Конвенцию ООН против коррупции», – добавил Новиков.

Контекст:

НАПК 1 июля отправило главе наблюдательного совета НАК «Нафтогаз України» Клэр Споттисвуд предписание, в котором требует разорвать контракт с Витренко. В агентстве считают, что Витренко нарушил ст. 26 закона «О предотвращении коррупции» и влиял на работу «Нафтогазу», и таким образом его назначение на пост главы НАК нарушает закон, заявляют в НАПК. Витренко заявил, что обжалует это предписание в суде. По его мнению, НАПК «штампует предписания, умышленно углубляя конфликт».

14 июня аналогичное предписание агентство направляло в Кабмин. Окружной административный суд Киева 18 июня приостановил действие этого предписания, а Витренко назвал его «примером избирательного правосудия». 30 июня состоялось заседание наблюдательного совета «Нафтогазу», на нем решили перенести рассмотрение вопроса о возможном отстранении Витренко.

Кабинет Министров Украины объявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления «Нафтогазу» 28 апреля. На его место назначили Юрия Витренко. 13 мая с ним подписали контракт на 12 месяцев. Ожидается, что через полгода будет объявлен конкурс на должность главы правления НАК.

Глава НАПК о ситуации с Витренко: У нас нет конфликта

Глава НАПК о ситуации с Витренко: У нас нет конфликта

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник