Икра в Одессе:Сколько стоит и как найти настоящую

Сложно представить новогодний стол без бутербродов со сливочным маслом и красной икрой. Журналист 048.ua узнал сколько стоит красная и черная икра, а также как ее выбрать и не купить подделку за 1000 гривен. 

В магазине 100 граммов красной икры стоит от 130 до 320 гривен.

Черную икру можно купить по скидке за 1600 гривен за 50 граммов, но она есть не в каждом магазине.

На сайте OLX можно найти красную икру горбуши за 200 гривен 250 граммов. В среднем на этом сайте 500 граммов икры горбуши  стоит 1000-1200 гривен.

На Prom.ua можно найти 100 граммов икры за 150 гривен. В среднем полкило икры стоит 1250 гривен.

В Украине есть сайты, который специализируется только на продаже икры. 

На одном из этих сайтов 100 граммов красной икры стоит от 100 гривен до 230 гривен. Черная осетровая икра 50 граммов стоит 600 гривен, а килограмм стоит стоит 11.300 гривен.

Нужно понимать, что настоящая икра не может стоить дешево. Если на нее большая скидка,скорее всего, что это подделка.

Очень низкая стоимость икры также должна вас насторожить. Примерная стоимость одного килограмма настоящей красной икры: 

Икра форели — не меньше 1400-1600 грн.

Икра горбуши – не меньше 1800-2000 грн.

Икра кеты – не меньше 2000-2400 грн.

Риск возрастает, если вы заказываете продукт через интернет. Популярные социальные сети переполнены объявлениями о продаже икры, но чаще всего это не икра, а ее имитация.. Если вы покупаете икру через интернет  обязательно спросить сертификат качества у продавца.

Внимательно рассмотрите упаковку: на ней не должно быть никаких видимых дефектов. Лучше брать в прозрачной таре, она надежнее, сквозь нее икру можно рассмотреть. Жестяная баночка не должна быть вздутой или прогибаться под давлением пальца – это явные признаки того, что продукт внутри испорчен. Еще один способ проверки – встряхнуть баночку и прислушаться. Если услышите булькающий звук, значит внутри много жидкости, много лопнувших икринок, что не свидетельствует о качестве продукта. Маркировка на крышке должна быть проштампована изнутри.

Надо очень внимательно изучить  этикетку и состав. Чем подробнее информация о продукте, тем лучше. Обязательно должен быть указан вид рыбы семейства лососевых – горбуша, кета, форель, нерка. В составе настоящей икры должно быть два ингредиента – икра и соль. Иногда производитель добавляет немного растительного масла. Это делается, чтобы икринки не слипались. Если в составе есть Е239 (уротропин), лучше не покупать Этот консервант не запрещен в Украине, однако он не полезен для здоровья.

Можно покупать замороженную икру Например, икра дикого лосося, который живет в водах в Аляске, замораживается сразу после отлова рыбы с добавлением небольшого количества соли. При правильной разморозке такая икра сохраняет все свои полезные свойства. Нужно переложить упаковку из морозильной камеры в холодильник на 10-12 часов и икра будет готова к употреблению.

Как должна выглядеть настоящая икра. У икры горбуши розовато-оранжевые икринки в диаметре от 3 до 5 мм. Самые крупные икринки – у кеты 6-7 мм. Самые маленькие икринки – у нерки и форели (от 2 до 3 мм в диаметре).

Как проверить настоящая ли икра. Нужно положить икру в горячую воду. Натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится и окрасит воду. Такая же реакция при контакте икры с перекисью водорода. Настоящая  икра побелеет при контакте с перекисью, а подделка не изменится в цвете.

Также можно сначала ее заморозить, а потом разморозить. В натуральной икре после разморозки сохраняются все видимые признаки икры. В искусственной икринки теряют свою форму и внешне она будет выглядеть совсем непривлекательно.

Читайте также:Салют в Одессе: сколько стоит, как выбрать и безопасно его зажечь

Источник