В Украине с 1 июля открывается рынок земли

С 1 июля 2021 года граждане Украины могут легально покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения.

Соответствующий закон №552-ІХ украинский парламент принял в ночь на 31 марта 2020 года. Тем самым прекратив действие моратория на продажу земли, который был введен 20 лет назад.

Согласно закону, покупать и продавать землю смогут только граждане Украины, но не более 100 гектаров «в одни руки». Правда, как утверждают специалисты, через подставных лиц можно будет купить и больше. Необходимо только объяснить происхождение средств.

Читайте также: В Южном в морском порту обнаружили крупную партию кокаина

Приобретать право собственности сможет также государство и территориальные общины, но они не смогут продать землю, которая есть в их распоряжении.

С 2024 года доступ к рынку земли получат юридические лица, а максимальный объем возрастет до 10 тыс. га.

Иностранцы смогут покупать украинские земли только если соответствующее решение будет принято на общенациональном референдуме. Но когда он состоится – не известно.

Но есть и те, кто никогда не сможет купить землю в Украине. Речь идет о предприятиях, владельцами которых являются граждане страны-агрессора или государства-оккупанта. Также покупать сельскохозяйственные земли не смогут люди, принадлежащие к террористическим организациям, и граждане и предприятия, относительно которых Украина ввела санкции.

Справочник: TITAN logistic.co — логистика, экспедирование, растаможка, пригон авто

Нельзя будет купить землю и тем предприятиям, у которых невозможно определить конечного собственника, или если конечные владельцы зарегистрированы в оффшорных зонах, либо же были заподозрены в отмывании денег.

________________________________________________________________________________
В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Думская

Источник