«Меня трудно обвинить в том, что я где-то там за олигархов…»: Тимошенко рассмешила Раду признанием

Депутатка прокомментировала президентский закон об деолигархизации в Украине, который рассматривали депутаты.

    "Меня трудно обвинить в том, что я где-то там за олигархов...": Тимошенко рассмешила Раду признанием

    "Меня трудно обвинить в том, что я где-то там за олигархов...": Тимошенко рассмешила Раду признанием

Тимошенко не считает себя олигархом / УНИАН

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко рассмешила своих коллег в Верховной Раде высказыванием о том, что «ее трудно назвать человеком, который за олигархов». В зале засадения после этих слов народной избранницы взорвался смех.

Как сообщает УП, таким образом Тимошенко высказалась по поводу скандального законопроекта №5599, инициированного Владимиром Зеленским, о деолигархизации в Украине.

«Честно говоря, меня трудно обвинить в том, что я где-то там за олигархов. Я единственный политик, которого…», — начала депутатка, но недоговорила, поскольку в Раде раздался громкий смех и даже аплодисменты.

«Я рада, что вам это нравится. Я очень рада, что вы сейчас так это встречаете, но я хочу вам сказать, что я единственный политик, которого именно олигархи бросали в тюрьму. А в то время, когда я была в в тюрьме по их решению, «95-й квартал» выполнял на корпоративах у олигархов за деньги такие номера, как игра на рояле», — все же несколько позже завершила свою речь Тимошенко.

Кроме этого, сам законопроект О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономический или политический вес в общественной жизни лидер «Батькивщины» назвала «трэшем» и попыткой «легализовать олигархов в Украине», а предусмотренные им наказания для олигархов — «смешными».

Реклама

Отметим, закон об олигархах все-таки рассмотрели в первом чтении. Это «событие» состоялось в четверг, 1 июля, во время внеочередного заседания парламента.

Его приняли 275 голосами. При этом, «Слуги» стали вдруг менее дисциплинированными и поддержали документ своего лидера всего лищь 207 кнопконажатиями.

Некую «ускорку» дала фракция «За будущее», а вот в «Довире» за деолигархизацию выступил всего лишь один нардеп.

Что предусматривает документ:

Законопроект гласит, что олигархом считается тот, кто:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет значительное влияние на СМИ;
  • является конечным бенефициарным владельцем монополии, подтверждена стоимость активов которого, превышает 2 млрд 270 млн.

Решение о признании лица олигархом принимает СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.

Все олигархи попадут в публичный реестр и тогда им будет запрещено:

  • делать взносы партиям,
  • быть бенефициаром или контроллером СМИ,
  • покупать объекты большой приватизации.

Кроме этого, чиновники обязаны подавать «декларацию о контактах» после встречи с олигархом.

Автор: Ульяна Виноградова

Источник