Президент и министры закон о языке нарушают, киркоровы и басты у нас гастролируют, а «защитники языка» набросились на футболистов – Княжицкий

Президент и министры закон о языке нарушают, киркоровы и басты у нас гастролируют, а "защитники языка" набросились на футболистов – Княжицкий

Президент и министры закон о языке нарушают, киркоровы и басты у нас гастролируют, а "защитники языка" набросились на футболистов – Княжицкий

Княжицкий: Футболистов критиковать, конечно, легче. Безопаснее и провокационнее

Фото: Микола Княжицький / Facebook

Народный депутат от «Европейской солидарности», один из авторов закона о функционировании украинского языка Николай Княжицкий отметил, что критиковать футболистов украинской сборной за то, что они говорят по-русски, значительно легче, чем топ-чиновников, которые действительно обязаны использовать государственный язык. Об этом он написал в Facebook.

«Какие-то люди набросились на футболистов за то, что те говорят на русском. Да, и мне хотелось бы, что они разговаривали на украинском. Мне хотелось бы, чтобы все в Украине разговаривали на украинском», – написал Княжицкий. 

Он подчеркнул, что помочь этому процессу должно государство, но оно, по словам нардепа, «саботирует».

«Государственная программа поддержки украинского языка до сих пор не принята, хотя закон этого требует, ежемесячно представители власти вносят в парламент законы против украинского языка, на олигархических каналах нарушается закон, киркоровы и басты гастролируют у нас, прославляя агрессора. Но почему-то «защитники языка», которые так смело набросились на футболистов, не набрасываются на всех вышеперечисленных, не требуют выполнять закон от правительства, не протестуют против попыток власти его выхолостить», – отметил Княжицкий.

Он подчеркнул, что закон «не требует от всех граждан уже сегодня везде говорить на украинском», но требует этого от президента и министров, которые закон нарушают.

«Футболистов критиковать, конечно, легче. Безопаснее и провокационнее», – подытожил нардеп.

В то же время он отметил, что руководство Украинской ассоциации футбола и национальной сборной должно понимать, насколько важно для страны, повышения спортивного духа, поддержки болельщиков,  чтобы члены команды на официальных мероприятиях пользовались украинским. 

Контекст:

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Часть положений закона, в том числе требование об обязательном использовании украинского языка в кино, театрах и музеях, вступит в силу в 2021 году. 

Писательница Лариса Ницой 30 июня назвала «московитом» и «марсианином» футболиста Артема Довбика, забившего победный гол в матче 18 Евро 2020, за выступление на русском языке.

Источник