Генпрокурор США обвинил Россию в масштабной кибератаке на американское правительство

Глава министерства юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр не стал обсуждать подробности масштабной кибератаки на американские правительственные учреждения, однако сказал, что за взломом стоит РФ.

Генпрокурор США обвинил Россию в масштабной кибератаке на американское правительство

Барр: Очевидно, это россияне

Фото: ЕРА

За кибератаками на американские правительственные учреждения, которые пользуются услугами IT-компании SolarWinds, стоит Россия. Об этом в ходе пресс-конференции 21 декабря заявил генпрокурор США Уильям Барр, пишет издание Axios.

«Исходя из имеющейся у меня информации, я согласен с оценкой госсекретаря [Майка] Помпео. Очевидно, это россияне», – сказал генпрокурор.

Другие подробности он раскрыть отказался.

13 декабря стало известно, что хакеры, которые, вероятно, работают на Россию, похитили информацию из министерства финансов США и управления по телекоммуникациям и информации министерства торговли страны.

Жертвами атаки стали государственные, консалтинговые, технологические, телекоммуникационные и нефтегазовые компании в США, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Организации взломали через сервер обновлений системы управления сетью, созданный фирмой SolarWinds. 

The Washington Post сообщала о причастности хакеров группировки APT29, известной как Cozy Bear, к кибератаке на правительственные сайты США. Хакеры, по информации издания, сотрудничают со Службой внешней разведки России.

Помпео в интервью американскому радиоведущему Марку Левину 18 декабря сказал, что за новой кибератакой стоит Россия. Интервью было опубликовано на сайте Госдепартамента.

Источник