Переломный момент по Донбассу: у Кравчука сделали заявление о шансе на перезапуск «Минска»

Модераторы ОБСЕ все годы конфликта лояльно относились к "ЛДНР" на переговорах в ТКГ, сказал Сергей Гармаш.

    Переломный момент по Донбассу: у Кравчука сделали заявление о шансе на перезапуск "Минска"

    Переломный момент по Донбассу: у Кравчука сделали заявление о шансе на перезапуск "Минска"

В ТКГ появятся новые модераторы от ОБСЕ / УНИАН

Заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу в среду, 23 июня, может стать переломным. Модераторы ОБСЕ, которые лояльно относились к представителям боевиков «ДНР» и «ЛНР» на переговорах, покинули процесс. Теперь появилась надежда, что новые модераторы будут руководствоваться исключительно принятыми документами. Об этом заявил представитель украинской делегации Сергей Гармаш.

На своей странице в социальной сети Facebook он написал о том, что ТКГ покинули Тони Фриш и Пьер Морель – двое модераторов ОБСЕ, которые лояльно относились к присутствию представителей «ДНР» и «ЛНР» в минском процессе.

«Сегодняшнее заседание ТКГ может стать переломным в минском процессе. А может и не стать, но слабый шанс есть», — сказал украинский переговорщик.

Как утверждает Гармаш, Фриш на последнем заседании рабочей группы высказался о «гражданах Донбасса», а Морель и вовсе называл представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей от Москвы «главами делегаций».Читайте такжеПутин предложил подключить США к «Минску»: у Кравчука назвали новый сценарий по Донбассу

«Фриш вчера на рабочей группе пожелал всего наилучшего «гражданам Донбасса», но почему-то не помнил о гражданах Украины… Сейчас скажу только, что даже сегодня Морель называл представителей ОРДЛО от России — «главами делегаций», — рассказал он.

Реклама

Гармаш считает, что новые модераторы от ОБСЕ могут принести больше конструктива в переговоры в рамках ТКГ.

«В любом случае, эти люди ушли, а значит, есть шанс, что новые модераторы будут руководствоваться в дипломатическом процессе все же документами, а не «традициями», — подчеркнул Сергей Гармаш.

Переговоры по Донбассу

Глава делегации Украины в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что прогресса в переговорах не будет до тех пор, пока стороны не пересмотрят Минские соглашения.

Участница украинской делегации ТКГ Татьяна Иванова считает, что требования о внесении изменений в Конституцию по особому статусу ОРДЛО уже не актуальны, так как в стране прошла реформа децентрализации.

В Офисе президента Украины заявили, что США подключатся к переговорам по Донбассу. В каком формате Вашингтон закрепит свое участие, будет известно после визита Зеленского на встречу с Байденом.

Автор: Андрей Ганжа

Источник