Путин предложил Кадырову вновь идти на выборы главы Чечни

Путин предложил Кадырову вновь идти на выборы главы Чечни

Путин предложил Кадырову вновь идти на выборы главы Чечни

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года

Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин предложил главе Чечни Рамзану Кадырову выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах главы региона. Об этом Путин сказал 23 июня во время общения с Кадыровым по видеосвязи, пишет «Интерфакс».

По мнению Путина, при личном участии Кадырова Чечня стала «одним из наиболее безопасных субъектов РФ». Чеченский народ сделал свой выбор «через испытания, а подчас и страдания», сказал Путин. 

Главу России порадовало, что под руководством Кадырова в Чечне «серьезно развивается экономика». Столицу республики Грозный «не узнать», отметил Путин.

Кадыров, по словам президента РФ, работает эффективно и знает ситуацию изнутри. В свою очередь чеченский лидер поблагодарил Путина за доверие и поддержку. Он вспомнил, что их первая встреча проходила в «сложный период, когда в Чечне действовали международные террористы». 

Контекст:

Выборы главы Чечни состоятся 19 сентября, в единый день голосования.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, его кандидатуру по представлению президента РФ утверждал местный парламент. В 2016-м году прошли прямые выборы главы республики, Кадыров получил более 97% голосов.

Глава Чечни говорил, что никогда не задумывался о высоких должностях на федеральном уровне. По его мнению, президентом РФ должен быть именно Путин, так как иной вариант «приведет к национальной катастрофе».

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский говорил, что Россия президента Путина входит в состав Чечни, которой руководит Кадыров.

Источник