Порошенко подал в суд на Гордона

Экс-президент выполнил свое обещание и написал заявление в суд против высказываний журналиста.

    Порошенко подал в суд на Гордона

    Порошенко подал в суд на Гордона

Порошенко хочет засудить Гордона за клевету / eurosolidarity.org

Юристы пятого украинского президента Петра Порошенко подали иск в Шевченковский районный суд столицы против журналиста Дмитрия Гордона. В заявлении экс-глава Украины требует признать распространенную Гордоном информацию неправдивой. Как сообщает пресс-служба «Европейской солидарности» со ссылкой на адвоката Порошенко Илью Новикова, речь идет о том, что в 2014 году Порошенко якобы состоял в заговоре с главой РФ Владимиром Путиным, и дал приказ военным Украины оставить Мариуполь для захвата российскими силовиками.

«Гордону предъявлены требования о признании распространенной им информации недостоверной. Факт публичного искажения обстоятельств захвата и освобождения Мариуполя в 2014 году имеет принципиальное значение для общества. Мы готовы дать ответчику возможность сосредоточиться на объяснениях по основным вопросам, не отвлекаясь на обсуждение суммы возмещения», — заявили в Евросолидарности.

    Порошенко подал в суд на Гордона

    Порошенко подал в суд на Гордона

Напомним, Дмитрий Гордон еще в мае текущего года опубликовал на своем YouTube-канале видеообращение, в котором сказал, что «с удовольствием будет судиться». Также журналист предположил, что Порошенко ему «просто завидует», в частности, из-за того, что недавно он выпустил собственную марку конфет под названием «Гордон в шоколаде».

Предистория

В эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» 7 мая Гордон сделал следующее заявление: «Я знаю, что Порошенко с Путиным договорились, я считаю, о том, чтобы Мариуполь сдать. Армия получила приказ выйти из Мариуполя».

Это высказывание глубоко возмутило Петра Порошенко, и вскоре он сказал, что подаст на журналиста в суд. Кроме этого, адвокат бывшего президента подчеркнул, что «на самом деле захват Мариуполя произошел в мае 2014 года, еще до президентских выборов. 7 июня Порошенко дал присягу в качестве пятого Президента Украины, и через неделю Мариуполь был окончательно освобожден».

Автор: Ульяна Виноградова

Источник