Троих мужчин с инвалидностью, выброшенных на кладбище в Одессе, определили в женский монастырь

История с тремя мужчинами с инвалидностью, которых вывезли из одесской психлечебницы и выбросили на кладбище, обрела счастливый конец.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил писатель Сергей Бакуменко.

Он рассказал, что мужчин приютили в Одесском Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре. До этого они две недели проживали в городском центре реинтеграции лиц без определенного места жительства.

Напомним, 4 июня на Втором Христианском кладбище были обнаружены трое людей с инвалидностью — у одного нет половины головы, у второго — обеих конечностей ног, третий передвигается ползком. Мужчины рассказали, что вывезли и выбросили их сотрудники медицинского центра на Воробьева.

В психбольнице на Воробьева сначала долго разбирались, их ли это пациенты, а потом заявили: мужчины были выписаны по собственному желанию и по письменному заявлению. Как они оказались на кладбище, в больнице якобы не знают.

10 июня одесские активисты приехали поговорить с главврачом. Они пытались выяснить, как трое мужчин из психдиспансера оказались на кладбище.

Главврач пояснил, что в тот день были выписаны пять человек и что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительную госпитализацию. Кроме того, все трое не были признаны судом недееспособными. Больные имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию. Однако, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 км в медучреждении не объяснили. 

По данному факту одесской полицией внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по части 1 статьи 135 УК — «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению».

Читайте также: Появилось видео, как в Одессе мужчина под наркотиками взобрался на «Пушку» и выстрелил из пистолета, — ВИДЕО

Источник