«Голос» решил «поставить точку» во внутрипартийном кризисе на съезде партии в июле

"Голос" решил "поставить точку" во внутрипартийном кризисе на съезде партии в июле

"Голос" решил "поставить точку" во внутрипартийном кризисе на съезде партии в июле

Репутации партии нанесен большой урон, заявили в «Голосе»

Фото: Голос / Facebook

Партия «Голос» объявила о проведении съезда в июле, окончательную дату в ближайшее время назначит Политсовет политической силы. Об этом говорится в заявлении партии в Facebook 17 июня.

Отмечается, что на съезде «Голос» планирует «поставить точку» во внутрипартийном кризисе.

«Реформы и трансформация партии вызвали критику в отдельных ее членов. Со временем эта критика переросла в системную кампанию в СМИ по дискредитации руководства партии. В последнее время эта кампания достигла апогея и вышла за рамки формата внутрипартийных дискуссий. Репутации партии нанесен большой урон», – заявили в «Голосе».

Накануне, 16 июня Черкасская, Ивано-Франковская и Львовская областные ячейки «Голоса» потребовали от ее лидера Киры Рудик добровольно сложить полномочия, провести прозрачный съезд, на котором избрать нового главу партии.

В среду половина членов депутатской фракции «Голос» объявили о создании парламентского объединения и о недоверии главе фракции Железняку. В новое объединение вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Андрей Шараскин, Ярослав Юрчишин и Александра Устинова. Они инициировали исключение из состава фракции Рудик.

В «Голосе», комментируя заявление коллег, вспомнили, что нардепы имеют право выйти из фракции и что, согласно закону о регламенте Рады, только внефракционные парламентарии могут создавать свои группы. Однако закон о регламенте не запрещает нардепам создавать объединения, не покидая состав фракции. Объединение не имеет таких прав, какие есть у фракций и групп.

Контекст:

Партию «Голос» презентовали в мае 2019 года. Политсилу более года возглавляет Рудик. В марте 2020-го она сменила на этом посту Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Фракцию «Голос» в Верховной Раде с января 2021 года возглавляет Железняк. До него ее лидером был Сергей Рахманин.

В «Голосе» с весны продолжается кризис. 22 марта Юрчишин говорил, что исключение из «Голоса» его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

В «Голосе» сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Лозинскому, Бобровской, Устиновой, Стефанишиной и Цабалю.

29 марта нардепы от «Голоса», которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со «Слугой народа». В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.

7 июня украинский шоумен и волонтер Сергей Притула объявил о выходе из «Голоса». Он подчеркнул, что не уходит из политики, но уходит из партии, «которая, не в последнюю очередь благодаря действиям нового руководства, отдалилась от изначальных основ настолько далеко, что можно констатировать точку невозврата».

9 июня Бобровская сказала, что ряды партии могут покинуть 10 нардепов. 16 июня они вошли в состав нового объединения.

10 июня Черновицкая облорганизация «Голоса» обвинила Рудик в узурпации власти, Херсонская в полном составе вышла из политсилы, Винницкая – частично.

Клименко в интервью, вышедшем 12 июня, сказала, что Вакарчук в конфликте не участвует, «хотя мог бы повлиять на Рудик, потому что это именно его ставленница».

Новый виток скандал получил 15 июня, когда в повестку дня Верховной Рады включили законопроект №5554, который предусматривает отсрочку введения обязательного дубляжа фильмов на украинский язык.

Постановление приняли 227 голосами, позже Рудик, Железняк, а также Ярослав Рущишин и Андрей Осадчук написали заявления об отзыве голосов. Юридически ситуацию эти заявления не изменили (законопроект уже включен в повестку дня), но они «отображают позицию», заявили в партии.

Источник