Украинские судьи требуют закрыть доступ к информации об их недвижимости

Украинские служители Фемиды требуют закрыть доступ к конфиденциальной информации о своей недвижимости.

Соответствующий вопрос они рассмотрели во время заседания совета судей Украины, передает пресс-служба Судебной власти Украины.

Сопутствовало рассмотрению этого вопроса обращение председателя Херсонского городского суда, который считает, что из-за большого количества электронных приложений для получения информации из государственных реестров, осуществляется освещение персональной информации.

Теперь судейский совет решил обратиться в Министерство юстиции Украины с требованием обеспечить соблюдение гарантий независимости судей. Это возможно сделать установив запрет сбора, хранения, использования и распространения информации в отношении судей через мобильное приложение «ДРРП Реєстр нерухомості» без использования квалифицированной электронной подписи.

Читайте также: Спасатели на пляжах Черноморска напоминают о правилах безопасности

В Государственном реестре отражается полная информация об объекте недвижимости, в том числе его адрес, а сам запрос обрабатывается без использования квалифицированной подписи. Жрецы правосудия отмечают, что согласно Закону «О предотвращении коррупции», эти данные являются информацией с ограниченным доступом и не подлежат отражению в открытом доступе.

Если же говорить о судьях, то в этом же законе указано, что судьи – это должностные лица, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, поэтому информация обрабатывается с учетом требований законодательства о защите персональных данных и используется Национальным агентством исключительно с целью выполнения обязанностей, возложенных на Национальное агентство в соответствии с вышеупомянутым законом.

Справочник Черноморска: Rolen — автопригін, автоцентр, мийка та кафе (м. Чорноморськ, Одеса)

_______________________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник