Протасевич в СИЗО переболел тонзиллитом в тяжелой форме – адвокат

Протасевич в СИЗО переболел тонзиллитом в тяжелой форме – адвокат

Протасевич в СИЗО переболел тонзиллитом в тяжелой форме – адвокат

К Протасевичу не пускали адвоката полторы недели

Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube

Белорусский политзаключенный, оппозиционный журналист Роман Протасевич после ареста переболел тонзиллитом в тяжелой форме, у него были проблемы с горлом. Об этом сообщила «Настоящему Времени» его адвокат Инесса Оленская.

«Роман болел. Лечили антибиотиками – сейчас здоров. Он не получает писем, пока не дошли деньги, которые ему переводили», – рассказала она.

Оленская отметила также, что он не смог заказать книги – по ее словам, журналист просил Ремарка. Ранее она говорила, что лично выбрала ему книги, их должны были доставить из магазина.

Оленская сообщала СМИ о двух встречах с подзащитным. После первой встречи с Протасевичем она заявляла, что он «бодрый, позитивный и веселый». После второй рассказала, что что Протасевич «сам себе поставил» ссадину на лице. 

4 июня адвокат сказала, что не видела журналиста неделю, так называемое интервью белорусскому госканалу он с ней не обсуждал.

По информации отца Протасевича, к арестованному не пускали врача и адвоката 11 дней, Оленской удалось попасть к нему только вечером 8 июня. 

Контекст:

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). «Для сопровождения» самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания «по факту организации массовых беспорядков в Минске». В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

3 июня на провластном канале ОНТ появилось полуторачасовое «интервью» Протасевича. В нем оппозиционер, в частности, сказал, что признал вину по уголовному делу об организации массовых беспорядков, заявил, что не хочет больше «лезть в политику», а также прокомментировал слухи о якобы участии в батальоне «Азов». При этом на его руках были видны следы травм.

В команде лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской заявили, что Протасевич – «заложник в руках террористов». «Это не фильм, а запись результата пыток, и таким образом режим свидетельствует против себя», – сказала пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина. Советник Тихановский Франак Вячорка заявил, что Протасевич является «заложником режима».

Отец Протасевича выразил уверенность, что его сына заставили говорить все, что было сказано в интервью ОНТ. 

В МИД Великобритании заявили, что «интервью явно проходило под принуждением».

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, Канада, Украина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Источник