«Дипломатия в условиях идеального шторма». Кулеба заявил, что разговор Ермака и Джулиани был частью дипломатической игры

"Дипломатия в условиях идеального шторма". Кулеба заявил, что разговор Ермака и Джулиани был частью дипломатической игры

"Дипломатия в условиях идеального шторма". Кулеба заявил, что разговор Ермака и Джулиани был частью дипломатической игры

Кулеба считает, что Ермак (на фото) удержал разговор в пределах конструктивной дипломатии

Фото: Офіс Президента України / Facebook

Дипломатия – вещь нелинейная, маневры в ней необходимы, если помогают достичь конечной цели и защитить национальные интересы. Об этом 8 июня заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook, комментируя публикацию записи разговоров адвоката 45-го президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с бывшим в 2019 году советником президента, ныне главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

«В 2019 году Украина стояла перед серьезным вызовом, когда ее интенсивно пытались втянуть во внутреннюю политику США. Наш национальный интерес тогда заключался в том, чтобы сохранить двухпартийную поддержку в США, не дать обвинить Украину в подыгрывании той или иной стороне и одновременно не испортить отношения с тогдашней администрацией США. Это была дипломатия в условиях идеального шторма», – отметил Кулеба.

По его словам, несмотря на огромные угрозы, Украине удалось с ним справиться и пройти этот период достойно.

«Разговор Андрея Ермака был частью сложной дипломатической игры. Он все правильно сделал, нормально удержал разговор в пределах конструктивной дипломатии, хотя на него давил Джулиани с его непроверенными данными и четкой целью втянуть Украину во внутреннюю политику США», – заявил глава МИД.

Он уверен, что поведение Ермака позволило Украине избежать последствий, с которыми было бы трудно справиться. Они повлияли бы на нынешнюю тональность и содержание диалога с США.

Телеканал CNN 8 июня опубликовал записи разговоров, в ходе которых Джулиани давит на Ермака, требуя возобновления расследования деятельности Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на президентских выборах 2020 года Джо Байдена – в компании Burisma. Ермак, по данным CNN, «терпеливо слушал» и пытался согласовать дату первого визита президента Украины Владимира Зеленского в США, а также выражал согласие лично обсудить расследование в ходе этого визита.

Контекст:

Материалы о разговоре Ермака и Джулиани начали публиковать после того, как американские СМИ сообщили, что квартиру адвоката Трампа обыскали агенты ФБР в рамках уголовного расследования его действий в Украине.

В конце сентября 2019 года Ермак подтвердил в интервью LB.ua, что дважды общался с Джулиани – по телефону и лично.

9 сентября 2019 года главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – Демократическая партия) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечали, что администрация Трампа, вынуждая Киев «провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность», угрожала отказать Украине в военной помощи.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следовало, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена, а Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор «посмотрит на ситуацию». Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему «не подталкивали», и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называл расследование демократов «охотой на ведьм» и настаивал, что не давил на Зеленского. В итоге Палата представителей объявила ему импичмент, а Сенат отклонил обе статьи обвинения.

Источник