Как правильно подобрать кормушки для пчел?

Одно из таких дополнений – кормушки для пчел.

Прежде всего, следует разобраться с разновидностями этих конструкций. Обычно выделяют 5 видов:

  • Стандартный и самый бюджетный вариант – стеклянная банка. Пчеловоды заливают туда жидкий мед, а сверху размещают марлю, которую завязывают так, чтобы не спала. После этого банку ставят на рамки так, чтобы марля была внизу. Мед стекает вниз, а пчелы легко получают к нему доступ. Это самый простой вариант, но банку также можно заменить на самую обычную пластиковую бутылку.

  • Самый популярный вариант – рамочная кормушка. Эта кормушка размещается на улике, на оборудованные подставки. Параметрами такая кормушка напоминает рамку, но может слегка отличаться шириной. В комплектацию такой модели входят: жидкий корм, воронка и решетка.

  • Надрамочная кормушка. Такая кормушка размещается не в улике, а на рамки, при этом полностью закрывая гнездо. Это способствует легкому кормлению пчел. Обычно такая модель состоит из нескольких отделений, при этом лишь одно отведено для насекомых.

  • Потолочная кормушка. Такая модель тоже довольно распространена. Это долговечная кормушка, которая является самой комфортной для пчеловодства. Конструкция, представляющая собой прямоугольную полость с вертикальными перегородками внутри, полностью безопасна для насекомых. Если пчеловоды решают соорудить такую кормушку сами, то не должны забывать установить холстик с зазором. Это нужно для того, чтобы пчелы легко попадали внутрь и имели доступ к меду. При конструкции в несколько корпусов, то лучше обустраивать ее в конце августа, а когда приходит декабрь, не забыть налить сироп. Потолочные и надрамочные кормушки иногда заменяют полиэтиленовыми пакетиками, в которые просто заливают корм и размещают так же, как и обычные кормушки. Главное в процессе не повредить пакет.

  • Наружная кормушка. Именно эту модель считают самой комфортной. Эта кормушка представлена ящиком, который просто крепится к задней части ульев. В комплектацию входит емкость, куда заливают корм; плот, который помогает не утонуть пчелкам. Для постоянного доступа к питанию проделывают специально отверстие. Единственный минус кормушки в том, что корм часто замерзает, а пчелы по итогу не едят его.

  • В нашем магазине есть все для пчеловодства!

    Источник