В Украине пройдет референдум по олигархам, но при одном условии – Зеленский

Наличие олигархов в Украине способствует "политическому загрязнению имиджа" страны за рубежом, утверждает Владимир Зеленский.

    В Украине пройдет референдум по олигархам, но при одном условии – Зеленский

    В Украине пройдет референдум по олигархам, но при одном условии – Зеленский

Зеленский намерен «избавиться» от всех олигархов / president.gov.ua

Вопрос об олигархах будет вынесен на всеукраинский референдум в том случае, если соответствующий законопроект президента Украины Владимира Зеленского не будет проголосован в Верховной Раде. В оптимальных условиях данная инициатива не должна рассматриваться на референдуме. Об этом заявил украинский гарант.

В ходе пресс-конференции на форуме Украина 30 президент Зеленский сказал о том, что его целью является нейтрализация олигархического влияния в стране, так как давление крупного бизнеса является серьезным «политическим загрязнением имиджа» страны за рубежом. В период своей каденции он попытается намерен избавиться от влияния всех олигархов.

По словам главы государства, всеукраинский референдум по вопросу олигархов – крайняя мера. Она будет реализована в том случае, если законопроект «о статусе олигарха» не будет проголосован в Раде.Читайте такжеЗеленский призвал решить «судьбу олигархов» в Украине на референдуме

«Если я буду видеть влияние этих людей на парламент Украины по поводу неголосования, сбивания, изменения или отсрочки этого законопроекта, то мне нужна будет тогда поддержка. А если у меня не будет поддержки парламента, остается самая главная поддержка — общество. И именно тогда я вынесу вопрос об олигархах на референдум. Но я считаю, что это не вопрос референдума», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Законопроект Зеленского «о статусе олигарха»

Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов 11 мая сказал о том, что Зеленский дал задание Совбезу, Антимонопольному комитету и Офису главы государства разработать проект закона о статусе олигархов в Украине.

Как заявил чиновник, в список олигархов могут попасть 13 граждан Украины, которые влияют на политическую ситуации в стране.

2 июня законопроект Зеленского «об олигархах» появился в Верховной Раде. Если документ примут, в стране появится реестр олигархов, который будет формировать СНБО.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк утверждал, что если олигархические группы будут противостоять инициативе Зеленского, то государство примет ответные меры.

Автор: Андрей Ганжа

Источник