Бывший глава СБУ раскрыл шансы Украины на крах СП-2 и предупредил Европу об ударе

Запуск Северного потока-2 является очень серьезной проблемой для Киева, считает Игорь Смешко.

    Бывший глава СБУ раскрыл шансы Украины на крах СП-2 и предупредил Европу об ударе

    Бывший глава СБУ раскрыл шансы Украины на крах СП-2 и предупредил Европу об ударе

Конгресс США и Партия зеленых в Германии могут остановить запуск Северного потока-2, — политик / Reuters

Шанс на остановку реализации проекта Северный поток-2 действительно существует, и президент Зеленский правильно привел аргумент для ЕС, согласно которому Россия может использовать газовый вопрос для шантажа теперь уже не Украины, а Европы. Киеву следует провести серьезную работу с Вашингтоном. Если американская двухпартийная система сработает в Конгрессе США, а на выборах в ФРГ победит Партия зеленых, то действительно появится возможность остановки запуска российского газопровода. Об этом заявил политик, бывший глава СБУ Игорь Смешко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал, что аргумент Зеленского о том, что Москва теперь вместо Киева будет шантажировать газовым вопросом Европу, является уместным. Причем американские сенаторы с этим согласны. Если Украина проведет грамотную работу с США, а на выборах в Германии осенью одержат победу противники СП-2, появятся шансы на остановку введения в эксплуатацию трубопровода.

«Президент Зеленский на встрече с американскими сенаторами очень правильно привел пример Украины, как Россия использовала в свое время наш газопровод для шантажа нас. Сенаторы после этого согласились, что такое повторится и с Европой. Фактически Европу сажают на иглу, которую можно использовать в политических целях. У нас большая диаспора в США, нужно проводить там работу, нужно в Конгрессе проводить работу. Теоретически, если двухпартийная система сработает в Конгрессе, они могут принять соответствующий акт и плюс если Партия зеленых победит на выборах в Германии, есть шанс», — объяснил Смешко.Читайте такжеАваков сделал заявление об угрозах России Украине после слов Путина о Северном потоке-2

Также он подчеркнул, что запуск Северного потока-2 является «сильным ударом» по Украине, и даже президент США Джо Байден признал, что проект остановить уже не удастся. Однако если Конгресс США покажет ЕС угрозу энергетической безопасности Европы в связи с реализацией газопровода, ситуация может измениться.

Северный поток-2 новости

Президент Украины Владимир Зеленский ранее на встрече с американской делегацией сказал о том, что США и Евросоюз должны остановить работы по достройке СП-2. Энергетический проект России представляет серьезную опасность для Киева.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что Киев уже направил Германии просьбу о включении украинского государства в переговоры между ФРГ и США о судьбе Северного потока-2. Инициатива Украины связана с тем, что ситуация с газопроводом крайне опасна для украинского государства.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков допустил ситуацию, при которой у СП-2 могут возникнуть проблемы на этапе сертификации и страхования газопровода.

Российский депутат Вячеслав Никонов сказал, что новый удар по Северному потоку-2 может произойти уже осенью. Если к власти в Германии придет Партия зеленых, США попытаются остановить запуск газопровода.

Автор: Андрей Ганжа

Источник