Минкульт «забанил» иностранцев из-за съемок фильма в Крыму

Служба безопасности Украины запретила этим иностранцам въезд на территорию Украины сроком на три года.

    Минкульт "забанил" иностранцев из-за съемок фильма в Крыму

    Минкульт "забанил" иностранцев из-за съемок фильма в Крыму

Минкульт внес иностранцев в черный список из-за Крыма / Reuters

Минкульт внес в список граждан, угрожающих национальной безопасности, из-за съемок в оккупированном Россией Крыму трех граждан России и двух граждан Польши, сообщает Представительство Украины в АР Крым в Facebook.

Одним из важных направлений противодействия гибридной агрессии Российской Федерации против Украины на территории временно оккупированного Крыма является реагирование Представительством Президента Украины в Автономной Республике Крым на выявленные факты незаконного посещения полуострова русскими и другими иностранными артистами для т.н. «Культурной» пропаганды.

Так, в мае 2021 Министерство культуры и информационной политики Украины, реагируя на факты съемки в Севастополе военной драмы «Небо» о российских военных в войне в Сирии и в так называемом «международном музыкальном фестивале «Дорога на Ялту» внесло трех граждан Российской Федерации и двух граждан Польши в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

В свою очередь Служба безопасности Украины запретила этим иностранцам въезд на территорию Украины сроком на три года.

    Минкульт "забанил" иностранцев из-за съемок фильма в Крыму

    Минкульт "забанил" иностранцев из-за съемок фильма в Крыму

Соответствующие решения Министерства культуры и информационной политики Украины и Службы безопасности Украины стали реакцией том числе и на обращение Представительства.

  • Напомним, 20 мая в ходе своей пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидерам Франции и Германии следовало бы сильнее поддерживать Киев в борьбе с российской агрессией.
  • Глава государства полагает, что Эммануэль Макрон и Ангела Меркель должны проявить больше усилий для в помощи Украине. Лидеры Французской республики и ФРГ ослабили свои позиции по отношению к России в связи с экономической ситуацией и давлением из-за проекта СП-2.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник