«Так страшно не было никогда»: как одесситка прыгнула с парашютом, — ФОТО

Проверенно на себе

Практически каждый человек думал о прыжке с парашютом, но не все отважились сделать этот шаг- из мысли в действие. Наш отважный журналист сделал этот шаг и поделился с читателями эмоциями и неожиданными открытиями. 

Далее со слов нашего журналиста.

Вечер пятницы. Мы сидели с девочками в заведении ужинали и пили шампанское. После игристого и нескольких коктейлей моя подруга София сказала, что ее давняя мечта- прыжок с парашютом, но никто не хочет разделить с ней “эту радость”. Я подумала и вспомнила, что, вроде, сама хотела прыгнуть когда-то и ответила, что могу прыгнуть с ней. София обрадовалась обняла меня и мы стали представлять как будем прыгать и делать много фото. На следующий день подруга написала мне в телеграме: “Аня, ты не шутила про парашют?”, я ответила- нет, хотя уже начинала сомневаться в своем ответе.

Назначили прыжок на субботу 29 мая. Прыгать решили в спортивном клубе “Форсаж”, в тандеме с инструктором, мы не хотели проходить месяц обучения и не так страшно прыгать, когда профессионал берет на себя всю ответственность. 

В середине недели нам позвонили из клуба и сказали, что прыжок переносится, так как скорее всего будет дождь. Я вздохнула с облегчением, но в субботу распогодилось и Софии позвонили из клуба, предложили прыгать в 16.00. 

Настал день Х. Подруга приехала за мной на такси и мы отправились в спортивный клуб. В машине я начала нервничать, аж коленки тряслись, у Софии было такое же состояние. Несколько раз были мысли развернуть такси и просто поехать домой. Ехали на спортивный аэродром “Гидропорт” около 40 минут из центра города.

Мы приехали на место.

Нашли мужчину с которым созванивалась София- звали его Владимир. Я у него спросила: “А у вас были смертельные случаи”. Ответ: “В этом году еще не было”. Волнение начинало нарастать. Владимир повел нас регистрироваться. Там нам выдали заявление в котором было написано:

“Я, ФИО понимаю и признаю, что парашютной деятельности присущи риски, а из-за моей невнимательности, неосторожности или случайного стечения обстоятельств, могут произойти события, которые могут привести к травме и даже гибели. Я ясно и добровольно принимаю все риски смерти или личных повреждений во время моего участия в парашютной деятельности”.

Одним словом чтобы со мной не случилось- это моя ответственность и я не имею права предъявлять претензии к спортивному клубу.

После подписания заявления нас повели на медосмотр. Женщина спросила: имя, фамилию, есть ли у нас какие-то жалобы и отправила на весы. Если человек весит более 80 килограмм, то стоимость прыжка увеличивается, а если вес меньше 45 килограммов, то на прыжок не допустят. Мы подписали еще какие-то бумаги и она нас уже хотела отпускать.

 Я спросила: “А пульс и давление не будете мерять?”

-“Ну, это по вашему желания, если хотите подождите немного и я померяю”.

В коридоре стоял парень, который тоже должен был прыгать с парашюта, он взвесился, подписал бумаги и ушел. После него я села измерять давление. Тонометр показал 160 на 100 и пульс 104, мы подумали, что такого не может быть- голова у меня не болела, а сильное волнение могло только повысить пульс. Решили измерить еще раз, он показал пульс 70, а давление 154 на 100. Медработник решила, что тонометр сломан, измерили давление Софии- 154 на 100 и высокий пульс. Женщина уверила нас, что он сломался и разрешила нам прыжок.

Мы вышли из здания регистраций и нас повели знакомится с инструкторами. Человека от которого зависела моя жизнь представился Анатолием. По его разговорам я поняла, что он военный. Только в этот момент я перестала волноваться и почувствовала, что в надежных руках. Он провел мне инструктаж, я надела комбинезон, сверху на него Анатолий пристегнул мне крепление и сказал ждать.

Через 15 минут нас позвали на построение, проверили еще раз крепление и сказали идти на самолет. Пока мы шли наши инструкторы шутили, что они первый раз прыгают и вся надежда только на нас. Вообще шутки у парашютистов очень циничные и смешные. У нас был АН-2. Сели и полетели. С нами было еще несколько парашютистов одиночек. Я заметила, что все парни были в специальной форме и только один был в обычной куртке и джинсах, меня это немного удивило. В самолете совершенно не было волнения. Летели мы минут 30. Из иллюминатора открывался прекрасный вид на Куяльницкий лиман. Подлетая к нужной высоте Анатолий проверил еще раз крепление, посадил на колени и пристегнул к себе. Перед прыжком все парашютисты стукаются кулачками, это задает какой-то общих дух и ты чувствуешь поддержку.

Мы подлетели на нужную высоту- 3200 метров. Первый из мужчин, который был в джинсах, открыл дверь и вышел из самолета, но не прыгал, а держался за поручень, он должен контролировать прыжки и закрыть дверь, когда все выпрыгнут. Вот тут у меня началось сильное волнение. Я видела как один за одним ребята выпрыгивают из самолета, веры в то, что я прыгну вообще не было. Меня начал одолевать сильный страх и тут подошла наша очередь. Так страшно не было никогда. Мы подошли к краю и я начала все делать по инструкции: повиснуть на креплении, закинуть голову назад, подогнуть ноги- прыжок. В момент выхода из самолета я закрыла глаза. В эти 2 секунды была сплошная пустота. Вся жизнь перед моими глазами не прошла, просто пустота, но не в плохом смысле, а в каком-то необъяснимом. Честно, ради этих 2 секунд стоит это сделать. Забегая вперед скажу, что меня это перезагрузило максимально, ничто в этой жизни не даст таких эмоций и ощущение себя. Через несколько секунд я открыла глаза, мы летели, было очень холодно, страха не было совсем, но сильно закладывает уши. Потом открылся парашют и мы парили над землей. С высоты видно было Хаджибеевский лиман и Куяльник, в этот момент ты чувствуешь себя птицей, звучит банально, но это прекрасное чувство. Потом Анатолий дал тросы, чтобы управлять полетом, в моменты поворотов начинала кружиться голова и немного тошнило. Парили мы где-то минуты 3-4. Я сильно переживала из-за приземления, но все прошло гладко и мягко. Очень тяжело было идти, необычное ощущение земли, продолжало тошнить и кружилась голова, но понимание того, что ты сделал что-то крутое превосходило легкое недомогание. София тоже была в восторге, она сказала, что никогда не думала, что все-таки сможет это сделать. Потом нам выдали свидетельство парашютиста и мы довольные поехали праздновать наш прыжок.

На следующий день у меня начала сильно кружиться голова и я не могла встать с кровати. Так продолжалось до вторника. Не знаю, связано это ли с прыжком, но не советую прыгать людям с низким давлением, у кого проблемы с сердцем или слабые сосуды. И еще лучше не есть перед прыжком.

Прайс спортивного клуба “Форсаж”

Прыжок в тандеме с инструктором — 4000 гривен

Прыжок в тандеме с инструктором ( вес более 80 кг) — 4500 гривен

Прыжок в тандеме с инструктором ( вес более 95 кг) — 4700 гривен

Самостоятельный прыжок — 2700 гривен.

Плюс деньги на такси: туда и обратно. Если туда вы еще доедете на автобусе, то обратно вам точно не захочется этого делать. Находится “Гидропорт” в 40 минутах от центра.

Читайте также: Проститутки, СИЗО, и стереотипы: история одессита, который преподавал английский в Китае, — ФОТО

Источник