Фактическая стоимость вещей из бебибокса — более девяти тысяч

27 мая Счетная палата обнародовала отчет о реализации проекта «Пакет малыша» в 2018—2021 годах. В нем отмечается, что с 2018-го бебибоксы закупались через глобальную систему закупок ООН UNGM, на которой ежегодно проводятся тендеры на десятки миллиардов долларов США всеми организациями из структуры ООН. Во время указанных тендеров было закуплено и поставлено 587 тыс. пакетов малыша на общую сумму около 2,1 млрд грн (еще 400 млн выплатили на специальные карточки как денежную компенсацию). При этом заложенная в бюджете стоимость этого количества пакетов малыша составляет почти 2,97 млрд грн, то есть на указанных тендерах за 2,5 года существования программы фактически сэкономили около 870 млн грн, пишет Голос України с ссылкой на сообщение счетной палаты Украины.
В отчете также отмечается, что за этот период ассортимент пакетов значительно расширился, а количество вещей увеличилось в три раза. На сегодняшний день установленная Счетной палатой розничная стоимость вещей из пакета малыша составляет свыше 9 тыс. грн, при том что государству они обходяться приблизительно в 5100 грн.
Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров, социальная услуга «Пакет малыша» должна предоставляться исключительно в натуральной форме — то есть в виде бебибоксов. В случае их отсутствия в роддоме или центре социальной защиты родители имеют право получить компенсацию на специальную карточку Приватбанка. Но обратиться за ней можно лишь через 30 дней после рождения ребенка. Кстати, Счетной палатой было установлено, что более половины средств, полученных в результате монетизации, лежат на счетах и до сих пор не использованы получателями (а это свыше 200 млн грн).
Аудит также выявил, что 124 тыс. рожениц вообще не получили такую помощь из государственного бюджета. Это связано с тем, что выдача пакетов на детей, родившихся с 24 октября до 31 декабря 2020 года, должна была осуществляться на протяжении января—марта 2021-го. Еще почти 15 тыс. детей в Донецкой области получали денежную компенсацию в размере 3,25 тыс. грн за счет областного, а не государственного бюджета. Кроме того, с начала года не получили помощь более 90 тыс. родителей детей, родившихся на протяжении января—апреля 2021 года, поскольку по состоянию на 12 мая 2021-го пакеты малыша не закуплены. Это свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств и нарушении прав получателей помощи.
С 1 июля 2021 года у родителей появится возможность выбирать между пакетом и компенсацией. И тогда только они будут решать, что для семьи выгоднее: выходить из роддома со всем необходимым для малыша на первое время или оформлять помощь в денежном эквиваленте.

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник