Жителя Днепропетровской области приговорили к условному сроку за призывы «возвращаться в состав России»

Жителя Днепропетровской области приговорили к условному сроку за призывы "возвращаться в состав России"

Свои призывы Мельник писал в запрещенной в Украине соцсети «ВКонтакте»

Фото: pixabay.com

Жовтоводский городской суд Днепропетровской области 25 мая приговорил местного жителя Николая Мельника к четырем годам условно с испытательным сроком на один год за четыре комментария с призывами к изменению государственных границ Украины. Об этом написали «Ґрати».

Мельника признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Уголовное производство было открыто Службой безопасности Украины 30 марта. Следствие установило, что Мельник зарегистрировался во «ВКонтакте» в начале 2014 года.

«На странице сообщества «Днепропетровская народная республика ДпНР» он оставил комментарий: «Какой суверенитет Украины? Давно пора возвращаться в состав единой Родины! Только в составе России мы сможем дальше жить», – пишет издание.

В сообществе «Украина, ДНР, ЛНР – стихи и анекдоты» мужчина написал: «Такой страны Украина не было в истории. Был бы клич, многие поддержали бы вернуться в состав России!»

Еще в одном комментарии, выявленном СБУ, Мельник призывал «бороться против оккупации».

Высказывания Мульника прошли судебную лингвистическую экспертизу. В ее выводах отметили, что в них содержатся призывы к пользователям интернета, в частности жителям Днепра, «подняться и бороться против оккупации Киева, избрать путь Донецка, который вместе с Луганском на полпути к России и ждут других».

18 мая Мельник и представитель прокуратуры заключили сделку. Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся.

Контекст:

Доступ к соцсети «ВКонтакте» вместе с другими российскими и сепаратистскими ресурсами ограничен с мая 2017 года в соответствии с указом президента №133/2017, которым тогдашний глава государства Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против российских и украинских физических лиц и компаний.

В санкционный список также попали «Одноклассники», сервисы Mail.Ru и «Яндекс», сайты российских антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». В 2018-м и 2019 году в документ вносились изменения (указы №176/2018 и №82/2019).

15 мая 2020 года президент Владимир Зеленский продлил еще на три года запрет российских соцсетей.

Источник