1 год условно вместо 7 лет заключения: Одесский апелляционный суд вынес вердикт Стерненко

Сегодня, 31 мая в Одесском апелляционном суде озвучили решение по делу Сергея Стерненко и Руслана Демчука. Активистов обвиняли в разбойном нападении с целью завладения 300 гривен и в похищении человека. Кроме того Сергея Стерненко обвиняли в хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Коллегия судей оправдала активистов по статье о разбойном нападении. Апелляция признала, что первая инстанция вынесла приговор с нарушением уголовно-процессуального кодекса. Кроме того Сергей Щербич сам заявлял, что портмоне где у него были 300 гривен, документы и кредитная карта забрали не обвиняемые, а неустановленные люди, которые сели к ним в машину и начали его избивать. При этом по словам потерпевшего Стерненко не давал указаний неизвестным забирать его вещи и мог об этом не знать.

Также суд посчитал противоречивыми показания Сергея Щербича. В первой инстанции потерпевший заявлял, что вещи у него похитили в подвальном помещении, а уже в апелляции он сказал, что это произошло в машине. Ранее в показаниях у потерпевшего не было портмоне, а в апелляции появилось. В связи с этим суд решил, что вина Сергея Стерненко и Руслана Демчука в разбойном нападении не доказана и отменил приговор первой инстанции.

Читайте также: адвокаты Сергея Стерненко привели факты свидетельствующие о фальсификации материалов дела.

А вот обвинения по части 2 статьи 146 похищение Сергея Щербича сомнений у апелляции не вызвало. Суд признал их виновным, но так как сроки давности дела истекли, то наказания Сергей Стерненко и Руслан Демчук по этой статье не понесут. 

Что касается обвинений Сергея Стерненко в незаконном обращении с оружием и боеприпасами. Тут по мнению апелляции вина доказана частично. Суд признал, что пистолет, который при обыске сдал Сергей Стерненко, был стартовым. Поэтому он не может быть предметом преступления, так же как и травматические патроны, которые не являются боеприпасами. Но один патрон калибра 5,45 найденный во время обыска признан боевым. В этой части суд признал виновным Сергея Стерненко и приговорил его за это к 3 годам лишения свободы, заменив наказание на 1 год условно. 


По словам Сергея Стерненко, такое решение апелляции лучше чем решение первой инстанции, но и его он не считает справедливым. Патрон, который якобы был найден во время обыска он не видел и у него есть сомнения о его существовании. Но даже если действительно на съемном жилье нашли боевой патрон, то он мог принадлежать другим арендаторам живших с ним в одной квартире или прошлым жильцам. Кроме того обвинение в похищении активист также считает не доказанным, так как они основываются только на показаниях потерпевшего и геолокации телефонов. В первом случае показания суд признал противоречивыми. А существования доказательств основанные на геолокации также сомнительны. Носитель этой информации не был предоставлен в суде. Поэтому Сергей Стерненко намерен подать кассацию в Верховный суд Украины и оспорить это решение. 

Напомним, 23 февраля 2021 года Приморский районный суд Одессы признал виновным экс-активистов «Правого Сектора» Сергея Стерненко и Руслана Демчука в разбойном нападении на участника «Антимайдана» Сергея Щербича с целью завладения 300 гривен. Им вынесли приговор — 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества, а также до вступления приговора в силу суд избрал меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Активисты пытались помешать аресту. После чего в Киеве прошли несколько масштабных акций. Также несогласные с таким решением протестовали под зданием Одесского СИЗО. После чего Одесский апелляционный суд пересмотрел меру пресечения и поместил Сергея Стерненко и Руслана Демчука под круглосуточный домашний арест.

Источник