В Одессе открылся центр массовой вакцинации от коронавируса

В Одессе открылся центр массовой вакцинации от коронавируса

За первый час работы центра вакцинировали 30 человек

Фото: Одеський обласний центр громадського здоров’я / Facebook

30 мая в Одессе открылся центр массовой вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Одесский областной центр общественного здоровья в Facebook.

Центр работает на стадионе Национального университета «Одесская юридическая академия» (улица Фонтанская дорога, 23а). 

За первый час после открытия вакцинировали 30 человек, прививки делают китайским препаратом CoronaVac. 

Центр вакцинации в Одессе – третий в Украине. 29 мая такие же открылись в Киеве и Львове. Там за сутки привили около 2 тыс. человек (1395 – в Киеве, 384 – во Львове).

Контекст:

29 мая в Украине сделали 8592 прививки от коронавирусной инфекции COVID-19. Всего в Украине с начала кампании первую дозу получили 1 015 976, полностью вакцинированы (получили две дозы) – 125 437 украинцев.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. В Украину завезли около 3,5 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Последняя партия вакцины, которая поступила в Украину – 500 тыс. доз китайского препарата CoronaVac.

В Минздраве заявляли, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Виктор Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки «как минимум» и «гарантированно» получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.

В Одессе открылся центр массовой вакцинации от коронавируса

Алина ГРЕЧАНАЯ
журналистка

Источник