Разрыв авиасообщения с Беларусью: Кулеба объяснил причину и назвал выгоду для Украины

Режим Лукашенко без адекватной реакции может пойти еще дальше, считает Дмитрий Кулеба.

    Разрыв авиасообщения с Беларусью: Кулеба объяснил причину и назвал выгоду для Украины

    Разрыв авиасообщения с Беларусью: Кулеба объяснил причину и назвал выгоду для Украины

Режим Лукашенко в Беларуси непредсказуем, а Украина должна защищать своих граждан — Кулеба / УНИАН

Действия Киева по прекращению авиасообщения с Беларусью направлены на защиту украинских граждан, так как поступки режима Александра Лукашенко непредсказуемы. При этом Украина может получить выгоду от решения ЕС, связанного с авиаперелетами в небе над республикой. Европейские компании могут перенаправить свои рейсы в украинское воздушное пространство, и в таком случае именно украинское государство будет получать плату за транзит. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В своем заявлении, опубликованном телеканалом Дом, он рассказал о том, что в ситуации с инцидентом в Минске решение Украины направлено на защиту украинцев.

«Прежде всего, в этой ситуации, мы заботимся о защите наших граждан. И о том, чтобы власть Беларуси одумалась, остановилась в своем произволе и начала уважать права человека и международные правила», — сказал Кулеба.

По словам министра, Украина может получить выгоду от решения Евросоюза, рекомендовавшего европейским компаниям прекратить полеты в Беларусь и над ее территорией. Если авиаперевозчики Европы перенаправят свои рейсы в украинское воздушное пространство, то уже Киев будет получать плату за транзит.Читайте такжеУ Зеленского объявили о полном прекращении авиасообщения с Беларусью

Также он добавил, что решение Киева закрыть небо с Беларусью является принципиальным моментом. Если не предпринимать таких шагов, то режим Лукашенко может пойти на новые опасные действия. Украина должна учитывать все риски и работать над защитой своих граждан.

«Потому что действия белорусской власти являются непредсказуемыми, и мы не можем заблаговременно оценить все риски пребывания в авиационном пространстве Беларуси. Потому мы должны заботиться о безопасности украинских граждан. Мы не знаем, что там спецслужбы белорусского КГБ себе придумали против кого-то из наших соотечественников, и мы должны их защищать», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Прекращение авиасообщения между Украиной и Беларусью

  • Президент Украины Владимир Зеленский 24 мая поручил Кабмину подготовить решение о прекращении авиасообщения с республикой Беларусь.
  • Во вторник, 25 мая, Кабмин официально закрыл авиасообщение Украины с Беларусью. Решение Киева начинает действовать с 26 мая.
  • Причиной таких действий Киева является инцидент в Минске 23 марта, когда белорусские власти посадили самолет рейса Ryanair Афины-Вильнюс в столице Беларуси под предлогом бомбы на борту. В самолете находился белорусский оппозиционный блогер, основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан силовиками

Автор: Андрей Ганжа

Источник