«Мы начинали торговать на картонках и газетах»: история одесского промрынка 7км, — ФОТО

В Одессе все знают: если что-то нужно купить, надо ехать на «толчок». Каждый день промрынок «7км» посещают от 100 до 350 тысяч человек. Застроенная его территория составляет 75 гектаров и ещё более 40 га в настоящее время осваиваются. Журналист 048 узнавал историю самого знаменитого промрынка в Европе.

Промтоварный рынок “7км” был создан (получил официальное оформление)- 19 декабря 1989 года. Он появился на поле недалеко от Одессы возле станции “7км” ( сейчас Одесса-Западная), отсюда и название рынка. Первые предприниматели будущего промрынка торговали возле Староконного рынка. Потом их выгнали за Одессу. В итоге, одесситы дошли до кукурузного поля и стали торговать на нем редкими и дефицитными товарами, которые невозможно было найти в 90е годы в Украине: от эксклюзивных джинсов, привезенных моряками из-за границы, до товаров широкого потребления. Тогда еще промрынок называли “толчком” потому что это было место, где всегда толкутся люди. 

Предприниматели тех лет рассказывают, что они начинали торговать на картонках и газетках. Приезжал кто-то раньше и занимал место обязательно (клали газету или картонку- это означало, что место занято) или давали немного денег людям без определенного места жительства, чтобы они пораньше заняли «хорошее» место. За это платили около 5 рублей. Размещали товар на газетках или на маленьких тачках. Товар, в основном, перекупали у моряков, они привозили ткань, туфли саламандер, джинсы. Позже появились предприимчивые ребята, они в старое одеяло заворачивали большую куклу и наматывали на эту конструкцию дорогую люрексную ткань метров 5 или 6, а продавали как целый рулон (25-30 метров). 

Также на рынке в 90х-00 очень активно работали карманники и их всегда покрывала милиция, так как была с ними в доле. В конце каждого рабочего дня собрались “щипачи” и делились милицией, чтобы последние их не трогали, а карманники продолжали заниматься дальше своей деятельностью. Один из предпринимателей рассказал нашему журналисту, что лично видел как милиционер помогал этим злоумышленникам.

“При мне девушка украла у женщины сумку, а потом передала ее милиционеру, который спрятал ее в стол. И когда эта несчастная женщина плача обратилась за помощью к этому милиционеру он ей ответил “Ну, идемте, будем искать”, — рассказал предприниматель.

Еще была такая тема: подкидывали кошелек и впереди проходящему человеку говорили: “У вас кошелек выпал”, он отвечал, что это не его, но ему говорили “Нет, точно видел, что выпал у вас из кармана”. И начинали “всучивали” ему этот кошелек. Когда человек брал в руки его, то появлялся “хозяин” кошелька  и говорил, что в нем не хватает денег в нем и начинали “шуршать” по карманам у того, кто поднял его и забирали все деньги у этого бедного прохожего.

Также есть на промрынке печальные истории. Ее рассказывают многие “старожилы” 7км, в начале 2000х одна девушка, которая работала на контейнерах, отдала одному оптовому покупатели вместе с товаром кассу (там было около 30 тысяч долларов). И когда обнаружила пропажу не выдержала и повесилась в своем контейнере, так как думала, что эти деньги кто-то украл. На следующий день покупатель вернул все деньги.

Глава близлежащего совхоза «Авангард» Виктор Леонтьевич Добрянский, впоследствии- основатель и бессменный Президент Промтоварного рынка, посоветовавшись с руководством Овидиопольского района, принял решение, что людям необходимо выделить отдельное место для торговли. По воспоминаниям “старожил” промрынка, Добрянский был хорошим руководителем, всегда давал возможность заработать

“Был очень хороший и хозяйственный мужик. Он как-то по-доброму относился к людям, давал возможность всем заработать”, — рассказывают предприниматели. 

Для удобства и безопасности продавцов и покупателей, участок был огражден, где торговали, потом- заасфальтирован. Железные лотки появились в 1993-94 годах. Приходилось предпринимателям каждый день возить свой товар, а его тогда у продавцов было немало, возить на тачках, маршрутках, многие свой товар держали дома. У некоторых были столы, которые закрывались, туда тоже клали товар. Но это было небезопасно и ненадежно. Рынок охранялся, но не как сейчас, поэтому кто-то мог просто разрезать металлический стол и украсть товар. Хотя вход на рынок был тогда уже платным- 2 рубля- так возникла первая торговая площадь «7-го километра», в дальнейшем получившая название «Поле чудес».  Потом уже начинали официально оформлять предпринимателей, выдавали места и номера. А контейнеры начали строить уже в конце 90х. Позже знаменитый рынок стал обрастать торгово-складской инфраструктурой. 

Сегодня на Промтоварный рынок «7км» организован въезд – выезд с 10 сторон по всему периметру торговой территории. Помимо частного автотранспорта, рынок ежедневно принимает автобусы и микроавтобусы с пассажирами из Одессы, других регионов Украины и соседних стран. На территории более 75 га расположено 4 торговых площадки, условно разделенных по группам товаров на секторы. Легковой и грузовой транспорт можно припарковать на удобных автостоянках, рассчитанных на 8 тысяч мест. Рынок 7 км специализируется на оптовой и розничной торговле в разных категориях товаров: от брендовой одежды и детских товаров до сложной бытовой техники и товаров широкого потребления. Ну и конечно любимая одесская привычка поторговаться и пообщаться с продавцами до сих пор сохранилась на этом огромном промрынке.

На крышах контейнерного комплекса Промтоварного рынка размещена самая большая реклама в мире. На создание гигантской надписи «7 км» было затрачено 13 тонн краски, а общая ее площадь — около 73 тысяч квадратных метров. Размер букв —135 метров, длина надписи — 405 метровв длину и 108 метровв ширину. Благодаря этому, надпись «7 км» видно из космоса. При помощи всемирно известного картографического сервиса Google Earth, ее можно рассмотреть с высоты более чем 40 км. А из самолетов, пролетающих над территорией Украины, надпись видна очень отчетливо. Космический снимок одесского Промтоварного рынка сделан спутником 23 августа 2013 года. После чего он был получен корпорацией Google для обработки и программирования для внесения на «Виртуальный глобус». Также новое изображение появилось и на картах ВИКИмэпия.

За эти годы промрынок стал школой бизнеса для многих отечественных коммерсантов. Благодаря стараниям основателей, рынок во время распада СССР сначала дал возможность выжить и зарабатывать многим учителям, врачам, инженерам (в Одессе шутили, что на «7км» можно устроиться исключительно с 2-мя высшими образованиями, не меньше).

«Седьмой километр» был первым официальным масштабным промтоварным рынком на просторах СССР, получившим официальный статус. Уже после распада СССР, по его опыту образовывались другие рынки, такие, например, как «Черкизовский» в Москве или «Барабашова» в Харькове.

Читайте также: Деликатесы, крысы и сокровища: история и легенды знаменитого одесского Привоза, — ФОТО

Источник