Экс-глава КСУ Тупицкий предстанет перед судом по делу о подкупе свидетеля – Офис генпрокурора

Экс-глава КСУ Тупицкий предстанет перед судом по делу о подкупе свидетеля – Офис генпрокурора

Тупицкого в декабре прошлого года отстранили от должности главы КСУ

Фото: Конституційний Суд України — офіційна сторінка / Facebook

В Подольский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого по факту подкупа свидетеля и дачи ложных показаний. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следователи установили, что в октябре 2018 года обвиняемый в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами «Зуевского энергомеханического завода».

Кроме того, на протяжении 2018–2019 годов Тупицкий, по данным следствия, неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания вместе с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины).

Контекст:

29 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности главы суда. 26 февраля президент продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности. 30 марта Тупицкий обжаловал указ.

Источник