Трое ученых института вирусологии в Ухани заболели в ноябре 2019 года. У них мог быть COVID-19 – The Wall Street Journal

Трое ученых института вирусологии в Ухани заболели в ноябре 2019 года. У них мог быть COVID-19 – The Wall Street Journal

Миссия ВОЗ не смогла установить точный источник коронавируса

Фото: ЕРА

Трое ученых института вирусологии в китайском Ухане заболели в ноябре 2019 года, им пришлось обратиться за помощью в больницу. Об этом написала газета The Wall Street Journal 23 мая, ссылаясь на неопубликованный доклад американской разведки.

В фактологическом бюллетене Госдепартамента США, который выпустили при администрации бывшего президента США Дональда Трампа, сказано, что у исследователей были как симптомы COVID-19, так и сезонных заболеваний, сообщило издание.

Источники газеты по-разному оценили надежность данных разведки. Один из собеседников сказал, что информация все еще требует проверки и дополнительного подтверждения. Другой источник заявил, что полученные данные были «превосходного качества и очень точны».

Министерство иностранных дел Китая заявило, что США «продолжают раскручивать версию об утечке вируса». В Совете нацбезопасности США подчеркнули наличие серьезных вопросов о днях начала пандемии коронавирусной инфекции, в частности, о ее происхождении в Китае.

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На данный момент считается, что вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. Власти Китая связывали вспышку заболевания с уханьским рынком животных и морепродуктов «Хуанань»: первые пациенты были там либо постоянными покупателями, либо продавцами.

Ученые полагали, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы летучие мыши, змеи и панголины (в Китае их мясо считается деликатесом).

Китай обвиняли в сокрытии масштабов эпидемии в самом ее начале. Так, в докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев. Предыдущий вице-президент США Майк Пенс говорил, что весь мир мог оказаться в лучшем положении, если бы власти Китая были «более откровенными».

В МИД Китая заявляли, что версия об утечке коронавируса из лаборатории Уханя не имеет под собой никаких доказательств.

14 января этого года в Ухань прибыла миссия ученых ВОЗ из 13 человек, которые расследовали причины пандемии. В группу вошли представители таких стран, как США, Австралия, Китай, Дания, Германия, Япония, Кения, Нидерланды, Катар, Российская Федерация, Великобритания и Вьетнам.

В итоге миссия ВОЗ не смогла установить точный источник коронавируса. Наиболее вероятной версией назвали передачу вируса от летучих мышей или панголинов, но скорее всего, не напрямую, а через еще какое-то животное. Наименее вероятной – что вирус распространился в результате лабораторной утечки.

Источник