«Вот это государственность». Нардеп от «Слуги народа» поддержал задержание в Минске основателя NEXTA

"Вот это государственность". Нардеп от "Слуги народа" поддержал задержание в Минске основателя NEXTA

Шевченко: Мы с Бацькой за народ

Фото: Евгений Шевченко / Facebook

Народный депутат Украины от «Слуги народа» Евгений Шевченко 23 мая в Telegram положительно оценил задержание в Минске белорусского оппозиционного блогера, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича, который был пассажиром самолета Ryanair.

«В Минске задержали создателей NEXTA. Вот это государственность», – написал он.

О Беларуси Шевченко высказался и в Facebook.

«Мы с Бацькой за народ, за социальную справедливость, за настоящую независимость без внешнего управления», – написал нардеп.

Контекст:

Ранее нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива поздравил белорусские спецслужбы с «блестящей операцией» по задержанию Протасевича.

20 апреля в Минске состоялась встреча Шевченко с Лукашенко, которого Украина не признает президентом Беларуси. При этом украинский нардеп заявил, что «36% украинцев хотели бы видеть Лукашенко своим президентом». Во фракции «Слуги народа» подчеркнули, что нардеп не был делегирован на эту встречу.

23 мая экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали Протасевича. Власти Беларуси инкриминируют ему ряд уголовных статей.

Telegram-канал «Пул Первого», который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщил, что по поручению Лукашенко в небо подняли истребитель и он будет сопровождать пассажирский самолет «до границы с Литвой».

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран.

Объяснить посадку рейса в Минске, выпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в Литве, Польше, Австрии и Германии.

Самолет уже вылетел из Минска.

NЕХТА – самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года, его основал журналист Степан Путило. Офис канала находится в Польше. У NЕХТА есть два основных канала в Telegram: на NЕХТА Live подписано 1,9 млн человек, на NЕХТА – 902 тыс. человек. Также есть сатирический канал LUXTA, на который подписано почти 200 тыс. человек.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и Путило «с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности».

Источник