В Одессе завотделением больницы требовал $11 тыс. за операцию на сердце – Офис генпрокурора

В Одессе завотделением больницы требовал $11 тыс. за операцию на сердце – Офис генпрокурора

Правоохранители заявили, что в больнице организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжелым операциям на сердце

Фото: depositphotos.com

Правоохранители зафиксировали факт получения неправомерной выгоды заведующим отделением кардиохирургии одной из коммунальных больниц Одессы. Об этом 12 мая сообщил пресс-центр Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, он требовал и получил $11 тыс. от пациента за проведение операции на сердце по протезированию восходящего отдела аорты.

«Следствие считает, что работники медицинского учреждения систематически получали деньги от граждан, проходящих лечение. Медики, используя должностное положение, организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжелым операциям на сердце. Проведение таких операций они оценивали от 80 тыс. грн до 400 тыс. грн, в зависимости от их сложности и состояния больных», – уточнили в релизе.

В ОГПУ подчеркнули, что такого рода операции по законодательству Украины должны проводиться бесплатно. Приобретение протезов, клапанов шунтов осуществляется за бюджетные средства.

Решаются вопросы относительно объявления фигуранту дела о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.  Мера пресечения для завотделением пока не избрана, его могут отстранить от занимаемой должности.

Источник