В МИД оценили шансы на сделку Байдена и Путина по Украине

Внешняя политика – это сложный механизм, который нельзя рассматривать примитивно, сказал Дмитрий Кулеба.

    В МИД оценили шансы на сделку Байдена и Путина по Украине

    В МИД оценили шансы на сделку Байдена и Путина по Украине

Встреча Байдена и Путина не приведет к сделке США и России по Украине — Кулеба / УНИАН

Встреча президента США Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным не приведет к кардинальным изменениям ситуации по Украине. Международная политика является сложным механизмом и один саммит не может существенно изменить картину реальности. На подобные «конспирологические теории» следует реагировать спокойно. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В интервью НВ он рассказал о том, что встреча Байдена и Путина резко не изменит ситуации по украинскому вопросу, «потому что все это слишком сложно». Дипломат привел пример, когда к власти в США пришел Дональд Трампа, который стремился к перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, однако такие планы реализовать не удалось.

Именно поэтому, как полагает Кулеба, нужно спокойно реагировать на предположения, согласно которым Байден может пойти на сделку с Путиным ценой украинского государства.Читайте такжеЗеленский объявил условие США и оценил шансы на сделку Байдена и Путина по Украине

«Это очень-очень большое упрощение, я бы сказал — примитивизация внешней политики, — считать, что за одну встречу можно обо всем договориться и что Соединенные Штаты предадут Украину. Потому что игра намного сложнее и Украина является очень важным партнером для Соединенных Штатов Америки. Поэтому я очень спокойно реагирую на все конспирологические теории», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Встреча Байдена и Путина

  • Американский президент Джо Байден 13 апреля в ходе телефонного разговора с хозяином Кремля Владимиром Путиным предложил ему провести встречу в Европе в рамках саммита США и России.
  • Через два дня Штаты ударили санкциями по РФ, мотивируя свое решение ответной реакцией на агрессивную внешнюю политику Кремля. Под ограничения попала деятельность 6 российских технологических компаний и 32 юридических и физических лиц. Вашингтон также выслал 10 российских дипломатов.
  • В ответ Москва ввела ответные санкции против Вашингтона, предусматривающие высылку американских дипломатов и запрет высокопоставленным чиновникам из США на въезд в Россию.
  • Кроме того, Россия внесла США в список недружественных стран и запретила американским дипломатическим ведомствам нанимать сотрудников из числа граждан РФ.
  • Несмотря на ухудшение российско-американских отношений, стороны подтверждают планы проведения встречи Путина и Байдена. В Кремле говорят, что такие переговоры могут пройти в июне.
  • Глава Госдепа США Энтони Блинкен 20 мая сказал, что встреча Джо Байдена и Владимира Путина может пройти уже в ближайшие недели. Возможное место встречи – Исландия.

Автор: Андрей Ганжа

Источник