Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса

Действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях продлено на год.

Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса

Рада поддержала законопроект

Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада 15 декабря приняла законопроект  №4467 о продлении на год действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Об этом сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

«За» законопроект в целом с технико-юридическим правками проголосовало 304 нардепа.

Действие закона об особом статусе Донбасса продлено до 31 декабря 2021 года.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 7 декабря.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний раз Рада продлила действие закона до 31 декабря 2020 года включительно.

В Париже 9 декабря состоялся саммит лидеров «Нормандской четверки». В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в марте – апреле 2020 года, однако этого не произошло.

Источник