Одесский марш в вышиванках перенесли на июнь

В Одессе запланированный на 22 мая марш в вышиванках перенесли на другую дату — 26 июня.

Это связано со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной Covid-19. Несмотря на то, что третья волна эпидемии идет на спад, опасная болезнь все равно остается.

Напомним, что в 2020 году традиционное мероприятие не проводилось вообще.

Справочник Черноморска: Фарадей, Центр магнитно-резонансной и компьютерной томографии

История праздника

Автор идеи праздника День вышиванки – писательница и журналист Леся Воронюк, которая в 2006 году, будучи студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, предложила коллегам по учебе в один день прийти в вуз в вышиванках. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка одного из студентов-одногрупников, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студенты. Леся предложила одногрупникам и студентам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Сначала вышиванки надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Их поддержали коллеги из других вузов, а также библиотеки, школы, детские сады. В течение следующих лет акция вышла на всеукраинский, а затем и на международный уровень. День вышиванки поддержала украинская диаспора по всему миру.

Основная цель праздника — сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Праздник приглашает каждого украинца к совершению простого поступка — надеть вышиванку и в ней пойти на работу или на учебу, подчеркнув свою причастность к украинской культурной традиции.

Читайте также: В Черноморске провели воркшоп для логопедов, психологов и воспитателей

______________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Голос города
Ждёте ли Вы туристов в этот летний сезон?
Проголосовало 616 посетителей
Результаты
Голосовать

22,1 %
Да, надеюсь заработать

31,8 %
Нет, у нас и так сложная эпидобстановка

46,1 %
Не жду, давно и никогда 🙂

Источник