Кулеба рассказал о реакции Москвы на Крымскую платформу

Москва видит серьезную угрозу в реализации проекта Крымская платформа, считает Дмитрий Кулеба.

    Кулеба рассказал о реакции Москвы на Крымскую платформу

    Кулеба рассказал о реакции Москвы на Крымскую платформу

В МИД России специальная группа работает над темой противодействия Крымской платформе — Кулеба / УНИАН

В российском министерстве иностранных дел работает группа, задачей которой является реализация планов по противодействию запуску Крымской платформы. Пока в Киеве не готовы говорить о том, станет ли проект шагом к освобождению Крыма, Россия воспринимает площадку как серьезную угрозу своим интересам. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«В российском МИД действует целая группа, задача которой – «завалить» саммит Крымской платформы. То есть очень серьезно они воспринимают эту инициативу. Пока в Украине рассказывают, что это какая-то формальность, в России на самом деле считают Крымскую платформу серьезной угрозой и серьезно ей противодействуют», — рассказал Кулеба в интервью Радио Свобода.

По его словам, перед тем, как запустить Крымскую платформу, Киев ожидает, пока Вашингтон определится с делегатом, который представит США на саммите. Американцы фактически подтвердили свое участие, и теперь ряд государств ожидают формального утверждения, так как их действия зависят от решения Штатов.Читайте такжеДелегация США приедет в Киев с целью возвращения Крыма в Украину

«Нас заверили, что участие Соединенные Штаты точно будут принимать. Есть достаточно много стран, которые ориентируются на Соединенные Штаты, и они ждут, когда США окончательно подтвердят. Мы знаем, что они готовы прибыть, но есть дипломатическая игра», — добавил Кулеба, подчеркнув, что у Украины уже есть подтверждение об участии в саммите Крымской платформы от лидеров других стран.

Возвращение Крыма в Украину

  • Глава государства Владимир Зеленский 26 февраля подписал указ о запуске мероприятий по реализации Крымской платформы. Переговорная площадка предполагает реализацию планов по освобождению и возвращению оккупированного Крыма в состав Украины.
  • В МИД Украины 3 марта рассказали о том, что ведомство работает над организацией визита президента США Джо Байдена в Киев в рамках саммита Крымской платформы.
  • На заседании СНБО 11 марта была принята стратегия по вопросам возвращения захваченных Россией Крыма и Севастополя в состав Украины.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба утверждал, что план по возвращению Крыма состоит из трех ключевых аспектов: работа в рамках стратегии по полуострову, укрепление усилий по возвращению автономной республики на полях Крымской платформы и реализация шагов, направленных на восстановление суверенитета Киева над полуостровом.

Автор: Андрей Ганжа

Источник