В МИД Украины назвали задачу Спецпредставителя США по Донбассу

Спецпредставитель Госдепа США по Донбассу будет решать четкие задачи, утверждает Дмитрий Кулеба.

    В МИД Украины назвали задачу Спецпредставителя США по Донбассу

    В МИД Украины назвали задачу Спецпредставителя США по Донбассу

Украина ожидает, что представитель США по Донбассу сыграет важную роль в урегулировании конфликта — Кулеба / УНИАН

Официальный Киев ожидает от Вашингтона назначения Специального представителя Госдепа США по вопросам Донбасса. Американский чиновник должен принимать непосредственное участие в процессе принятия решений Америкой относительно Украины и ситуации в ОРДЛО. От него будет требоваться четкое выполнение поставленных задач. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Украина заинтересована в назначении спецпредставителя США по Донбассу, который будет глубоко интегрирован, то есть станет неотъемлемой частью процесса разработки и принятия решений Госдепартаментом относительно Украины и Донбасса», — рассказал Кулеба в интервью Радио Свобода.

Как полагает Кулеба, представитель Госдепа должен четко понимать свои функции в вопросе урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе.Читайте такжеВ США сделали заявление по Донбассу и назвали условие для России

Дипломат подчеркнул, что решение по вопросу назначения американского специального представителя по Донбассу будет приниматься исключительно госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Новости Украины и США

  • Государственный секретарь США Энтони Блинкен 30 апреля заявил, что он намерен отправиться с визитом в Украину уже на следующей неделе. Причиной поездки является обеспокоенность Вашингтона сложной ситуацией вблизи украинских границ. Штаты не уверены, что отвод войск РФ от границ Украины поспособствует стабилизации ситуации.
  • Визит запланирован на 5-6 мая. Блинкен планирует провести переговоры с президентом Украины Зеленским и главой МИД Кулебой.
  • Ранее был опубликован доклад директора управления разведки Минобороны США Скотта Беррьера, в котором речь шла о том, что Москва продолжает оказывать сопротивление стремлению Украины в НАТО, и укрепляет свои позиции в Крыму. Беррьер полагает, что конфликт на Донбассе вряд ли будет урегулирован в краткосрочной перспективе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник