Украинская делегация в ПАСЕ назвала «опасными» последствия решения о лишении Гончаренко права голоса

Украинская делегация в ПАСЕ назвала "опасными" последствия решения о лишении Гончаренко права голоса

20 апреля Гончаренко принес на сессию ПАСЕ простреленный флаг Украины

Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Постоянная делегация Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) «глубоко разочарована» решением Комитета ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитетов и институциональных дел лишить депутата Алексея Гончаренко права голоса на три месяца на основании письма главы российской делегации Петра Толстого. Об этом говорится в заявлении делегации Украины в ПАСЕ, опубликованном в Facebook 28 апреля.

Украинская делегация отмечает, что уважает регламент, кодекс этики и ценности Совета Европы, однако последствия решения против Гончаренко считает «опасными».

«Мы считаем причину такого решения, по меньшей мере, дискуссионной, а последствия такого беспрецедентного решения – опасными с точки зрения свободы выражения и свободы слова в ПАСЕ, особенно учитывая тот факт, что соответствующее решение касается высказываний делегата в социальных сетях, а не во время его публичного выступления в Ассамблее», – подчеркивается в заявлении.

В то же время, по мнению украинской стороны, Ассамблея не должна оставаться в стороне всех случаев нарушений уставных обязательств государств-членов. Постоянная делегация Украины в ПАСЕ призвала продвигать положительный имидж Ассамблеи как органа, защищающего основополагающие ценности Совета Европы.

«Надеемся, что ПАСЕ в своей деятельности будет решительно бороться с двойными стандартами», – сказано в заявлении.

Контекст:

  • Гончаренко является членом постоянной делегации в ПАСЕ. Он входил в состав делегации и в предыдущем созыве Рады.
  • 20 апреля Гончаренко принес на сессию ПАСЕ простреленный флаг Украины. Президент ассамблеи Рик Дамс остановил его выступление и пригрозил дисциплинарными санкциями. Украинский нардеп заявил о двойных стандартах организации.
  • 27 апреля Гончаренко сообщил, что его лишили слова в ПАСЕ на три месяца из-за доноса Толстого.
  • «Тогда я назвал его антисемитом, украинофобом и негодяем. Также сказал про его царя [президента РФ Владимира] Путина и о комнате грязи во дворце в Геленджике, где на самом деле есть место для Толстого», – написал нардеп.
  • Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации.
  • 25 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.
  • 28 января 2021 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой подтвердила полномочия российской делегации, не вводя против нее никаких санкций. Накануне мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все внесенные украинцами правки в решение о невозможности санкций в отношении России. Единственная правка, которую рекомендовали к одобрению, была внесена от имени регламентного комитета, в ней подчеркивается незаконность аннексии Крыма.
  • Источник