В Одессе открыли шесть полос движения на мосту через Хаджибейский лиман,- ФОТО

Сегодня после длительного ремонта открыли мост через Хаджибейский лиман. Теперь восстановлено движение по 6-ти полосам: 3 полосы в направлении Киева и 3 полосы движения в направлении  Одессы.

Сообщили в Службе автомобильных дорог в Одесской области.

Кроме того, на мосту обустроили тротуары вдоль правой и левой сторон. Установили металлическое барьерное ограждение. Были восстановлены и смонтированы перильные ограждения. Для очистки сточных вод установили сепараторы.

На распределительной полосе моста установлена ​​двусторонняя металлическое барьерное ограждение Vario Guard. На подходах к мосту смонтировали сборную железобетонную ограду типа «Нью Джерси». Обустроено освещение на двух сторонах моста.

Мост через Хаджибейский лиман находится на 445 километре автодороги государственного значения М-05 Киев-Одесса. Существующий мостовой переход через Хаджибейский лиман построен в 1997 годах. Общая длина моста составляет 530,192 метра. В 2004 году проводился первый капитальный ремонт моста. Проектом было предусмотрено расширение моста через Хаджибейский лиман под 3-х полосный автомобильное движение в каждом направлении. Но из-за отсутствия финансирования работы по капитальному ремонту моста были приостановлены.

При этом конструкции деформационных швов и водоотведения с моста не были установлены, что в дальнейшем негативно повлияло на состояние конструкций. К тому же, из-за незавершенности работ движение по мосту осуществлялось по двум полосам. В этих обстоятельствах, учитывая важное экономическое и социальное значение, в 2017 году был откорректирован проект на капитальный ремонт моста через Хаджибейский лиман. В 2018 году проект прошел экспертизу. Ремонтные работы начались в марте 2019 года.

В августе 2020 завершили ремонт правой части моста и открыто движение по 3-м полосам движения по правой части моста.

По проекту капитальный ремонт моста составляет — 42 месяца. Общая сметная стоимость капитального ремонта моста — 727 млн ​​грн. Ожидаемая экономия — 100 млн грн

На мосту будет установлена ​​система Weigh-in-Motion, работы по устройству начнутся в мае 2021 года.

Технические характеристики:

  • Среднесуточная интенсивность движения — 35 000 автомобилей в сутки.
  • Расчетная скорость на мосту — 110 км / час.
  • Протяженность участка капитального ремонта — 1,8 км.
  • Протяженность мостового перехода — 523 п м.
  • Количество задействованных во время ремонта работников — 170 человек.
  • Количество задействованных машин и механизмов (в том числе плавсредств) — 50 единиц.

Работы по капитальному ремонту моста выполнила подрядная организация «Мастбуд»

Читайте также: Мост через Хаджибейский лиман стал разноцветным,- ФОТО, ВИДЕО

Источник