Политолог сказал, почему Степанов крепко сидит в своем кресле

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на данный момент наиболее вероятный претендент на кресло главы МОЗ, заявил политолог Андрей Золотарев.

    Политолог сказал, почему Степанов крепко сидит в своем кресле

    Политолог сказал, почему Степанов крепко сидит в своем кресле

Андрей Золотарев рассказал, почему Степанов крепко сидит в кресле главы Минздрава / УНИАН

За провал вакцинного кейса глава Минздрава Максим Степанов заслуживает отставки. Возможно, президенту стоило вмешаться еще в январе-феврале, когда стало ясно, что ситуация аварийная, заявил политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«То, что у Слуг народа сформировалось убеждение о том, что Степанову пора в отставку – это уже неоспоримый факт. Мешает лишь то, что Степанова подпирает, как утверждают злые языки, министр внутренних дел Арсен Аваков. И пока такая подпорка работает, то, вероятно, Степанов поработает еще какое-то время, до глобального переформатирования правительства», — расказал Золотарев в комментарии Главреду.

По его словам, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на данный момент наиболее вероятный претендент на кресло главы МОЗ.

«Что касается возможного преемника, то сейчас наиболее ярко засвечена фигура Ляшко – на данный момент он наиболее вероятный претендент на кресло главы МОЗ. Ляшко — протекция Офиса президента, так как именно там его взялись раскручивать как политическую фигуру. И Степанов это прекрасно понимает, потому отношения между ними далеко не радушные. Но все еще может измениться – если фигура Степанова была, условно говоря, фигурой компромисса различных групп влияния, то у Ляшко немало недоброжелателей», — объяснил политолог.

Он считает, что еще один возможный кандидат на должность министра – Михаил Радуцкий. Его также называли в числе претендентов, однако в его случае существует конфликт интересов, так как он слишком аффилирован с медицинским бизнесом.

Отставка Степанова – о чем сообщалось ранее:

  • Верховная Рада планирует отправить в отставку министра здравоохранения Максима Степанова, сообщил во вторник, 27 апреля народный депутат Алексей Гончаренко.
  • Во фракции Слуга народа заявили, что в ближайшее время не планируют рассматривать отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

Автор: Адриана Бубновская

Источник