Госсекретарь США в мае может посетить Украину – СМИ

Госсекретарь США в мае может посетить Украину – СМИ

Визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского 

Фото: EPA

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в мае может приехать в Украину до вероятного саммита в начале лета между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Отмечается, что тот факт, что администрация Байдена направит в Украину самого высокопоставленного дипломата «дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает эту восточноевропейскую страну и ценит ее как союзника».

Также визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и президента Владимира Зеленского, пока глава Белого дома в июне будет в Европе с визитом.

Контекст:

  • В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы.
  • 18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: «Кто как обзывается, тот сам так называется». Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в «прямом эфире» о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.
  • В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и «есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал». Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни «будет очень занят».
  • Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины.
  • Байден подчеркнул «неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины», выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне «для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией».
  • 15 апреля США ввели новый пакет санкций против России. Также США ввели новые ограничения против РФ из-за оккупации Крыма и решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.
  • Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны. Также РФ объявила о высылке 10 сотрудников посольства США в Москве.
  • В апреле посол Украины в США Оксана Маркарова говорила, что Министерство иностранных дел, посольство Украины в США и Офис президента Украины активно работают над организацией встречи Байдена и Зеленского в США и (или) в Украине.
  • Источник