В Украине ребенку впервые пересадили почку от умершего донора. Орган получила трехлетняя девочка

Донором почки для трехлетней девочки стал 38-летний мужчина, который поступил в больницу с черепно-мозговой травмой. Вторую его почку пересадили 50-летнему мужчине, печень – 59-летнему, а сердце – 38-летнему. Умирая, донор спас четырех человек, подчеркнула основатель общественной организации «Всеукраинская платформа донорства «iDonor» Ирина Заславец.

В Украине ребенку впервые пересадили почку от умершего донора. Орган получила трехлетняя девочка

Операции по трансплантации прошли успешно

Фото: depositphotos.com

В ночь на 11 декабря врачи Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Киеве впервые в Украине ребенку пересадили почку от умершего человека, сообщила основатель общественной организации «Всеукраинская платформа донорства «iDonor»  Ирина Заславец в Facebook.

Пациентом стала трехлетняя девочка. У ребенка летом развилась почечная недостаточность, с тех пор ей время от времени делали гемодиализ, что в таком возрасте очень плохо, рассказала Заславец. 

«Ночью фантастический Владислав Закордонец с командой удалили пораженные инфекцией почечки, катетер и установили девочке донорскую почку. Она работает. Мама, говорят врачи, «в шоке». Женщина до сих пор не верит, что это произошло на самом деле. И ее можно понять», – написала Заславец. 

Донором стал 38-летний мужчина, которого в ту ночь доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. 

«После напрасных попыток спасти пациента, консилиум врачей диагностировал смерть мозга. Трансплант-координатор пошла на разговор с родными. После паузы на размышление жена и беременная сестра пациента дали согласие. Так он, умирая, стал спасителем четырех человек», – рассказала Заславец. 

Еще одну почку получил 50-летний мужчина, печень – 59-летний. 

Все три операции провели в институте Шалимова. 

Пациенты находятся в реанимации и чувствуют себя удовлетворительно, проинформировала в Facebook пресс-служба медучреждения. 

Сердце донора отдали 34-летнему мужчине, трансплантацию провели в Институте сердца, операция прошла безупречно, заявили в медучреждении. 

«К сожалению, без боли потери в трансплантации никак. Светлая память донору. Глубокие соболезнования семье. Спасибо за ваше самое в жизни решение, которое порадовало надежду другим», – резюмировала Заславец. 

https://www.facebook.com/irina.zaslavets/posts/3323746317730255

В Украине с 1 января 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации.

По данным Минздрава, трансплантацией органов в Украине занимаются медучреждения в Киеве, Запорожье, Харькове, Львове, Днепре, Одессе и Ковеле. При этом в Минздраве отмечали, что медикам не хватает донорских органов.

В январе 2020 года разработчик Единой государственной информационной системы трансплантации сообщил, что она уже разработана и готова к запуску. Глава Минздрава рассчитывает, что Украина в течение трех лет получит полную трансплантационную независимость.

Источник