Война на Донбассе: Ермак рассказал, что Украина ждет от США

Глава Офиса президента сказал, какую роль США могут сыграть в решении ситуации на Донбассе.

    Война на Донбассе: Ермак рассказал, что Украина ждет от США

    Война на Донбассе: Ермак рассказал, что Украина ждет от США

Ермак рассказал, будет ли США в нормандском формате / УНИАН

Вопрос о присоединении США к нормандському формату переговоров по Донбассу не обсуждался, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он отметил, что Украина не ведет пока никаких обсуждений о создании отдельного формата.

«Любые изменения и расширения должны согласовываться участниками формата. Поэтому таких обсуждений не было. Точно так же мы не ведем пока никаких обсуждений о создании отдельного формата. Это было бы нечестно по отношению к нашим партнерам – Германии и Франции», — рассказал Ермак в интервью изданию LIGA.net, отвечая на вопрос, готовы ли США присоединиться к нормандскому формату и обсуждалась ли эта тема.

По его словам, недавно состоялся успешный визит президента Зеленского во Францию. Был конструктивный и доверительный разговор с президентом Макроном тет-а-тет, который затянулся настолько, что не осталось времени на встречу в широком формате двух делегаций. Мы сразу перешли на видеоконференцию, к которой присоединилась Меркель.

«Это ответ доброжелателям, которые разгоняли очередную «зраду» по поводу предшествующей видеоконференции господина Макрона и госпожи Меркель, на которой был президент Путин. Мол «Украину обсудили без Украины, а с Украиной никто даже не поговорил». Кто-то разгоняет «зраду», вставляет палки в колеса и считает, что проигрыш страны станет его победой. А мы просто делаем свое дело», — отметил глава Офиса президента.

Также Ермак объяснил, какую роль США могут сыграть в решении ситуации на Донбассе.

«Мы говорим о двухпартийной поддержке и о выходе наших отношений на новый качественный уровень. Именно сейчас, когда Украина нуждается в поддержке. Если говорить о конкретных шагах, то сегодня активно обсуждается назначение специального представителя США по урегулированию и прекращению войны на Донбассе. Очень важно, чтобы такой человек появился. Также обсуждается сближение нашей позиции и более тесное сотрудничество в военно-оборонной сфере. И плюс поддержка Соединенными Штатами получения ПДЧ Украиной», — объяснил он.

Нормандские переговоры – о чем сообщалось ранее:

  • 30 марта президент РФ Владимир Путин поговорил в формате видеоконференции с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Украина в переговорах участие не принимала.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трое из четырех лидеров стран нормандской четверки — президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель — согласны с необходимостью проведения нормандского саммита. Однако для этого необходимо выполнить договоренности, достигнутые сторонами в Париже в декабре 2019 года.
  • 20 апреля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак после завершения заседания советников лидеров стран нормандской четверки заявил, что Украина сформировала множество предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня на Донбассе.

Автор: Адриана Бубновская

Источник