В Украине поставщики газа начали публиковать годовые тарифы на газ: цены стартуют от 9,85 грн/кубометр

На сайтах некоторых компаний-поставщиков уже появились годовые тарифы на газ, которые станут обязательными уже с 1 мая. Опубликованные цифры вызвали приступ ностальгии по ценам, которые были в прошлом году. Таких цен за энергоресурс не просили даже в лютый зимний холод, пишет Today.ua.
Предполагается, что по этим тарифам украинцы будут оплачивать газ с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022, если, конечно, не захотят перейти с годового тарифа на газ на месячный.
На вечер субботы, 24 апреля, годовые тарифы на газ опубликовали лишь несколько компаний-поставщиков. Выставленные ими цены стартуют от 9,85 гривны и выше. В общем, похоже, что тариф, который нам считали по пресловутой формуле «Роттердам+» – это была лишь разминка перед ценами, которые выставит своим потребителям украинский рынок. Новые тарифы тянут, как минимум, на «Ротердам+++».
Какие годовые тарифы на газ выставили поставщики
Пока известно лишь о четырех компаниях-поставщиках, которые уже обнародовали свои тарифы на газ.
В Украине поставщики газа начали публиковать годовые тарифы на газ: цены стартуют от 9,85 грн/кубометр
Три из четырех этих компаний откровенно напугали своими ценами:
— ООО «Торговая электрическая компания» («ТЭК», Киев) – 10,8 грн за кубометр с НДС, но без траспортировки;
— ООО «Черновецкая областная энергопоставляющая компания» – 13,5 грн за кубометр с НДС и транспортировкой;
— ДП «Евода Трейд» КП «Луцкводоканал» – 9,85 грн за кубометр с НДС;
— ООО «Черновцыгазсбыт – 7,99 грн за кубометр с НДС и траспортировкой.
Таким образом, более-менее лояльный к клиентам пока лишь годовой тариф на газ от «Черновцыгазсбыта». Да и он на гривну выше той фиксированной цены, которая была у нас во время отопительного сезона.
Впрочем, основные игроки газового рынка еще определяются с ценой и, вероятно, опубликуют свои годовые тарифы на газ лишь к вечеру воскресенья, 25 апреля.
_____________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник