Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2021 года инфляция в Украине составит 8%

Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2021 года инфляция в Украине составит 8%

В Нацбанке считают, что в первом полугодии 2022 года инфляция в Украине уменьшится до 5%

Фото: depositphotos.com

Национальный банк Украины прогнозирует, что по итогам 2021 года инфляция в стране составит 8%. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за апрель.

«Подорожание продовольственных товаров и топлива в мире, а также высокий потребительский спрос в Украине обусловили стремительное ускорение инфляции в начале года. По прогнозам Национального банка, пик инфляционного всплеска придется на третий квартал 2021 года, прежде всего, из-за низкой прошлогодней базы сравнения», – говорится в сообщении.

При этом в Нацбанке считают, что в первом полугодии 2022-го инфляция в Украине уменьшится до 5%.

«Уже осенью инфляция начнет снижаться и по итогам 2021 года составит 8%. Этому будут способствовать поступления на рынки нового урожая, исчерпание эффекта от низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Национальным банком. Инфляция вернется в целевой диапазон 5% ± 1 процентный пункт в первом полугодии 2022 года и закрепится у цели 5% в последующие годы», – считают в НБУ.

Контекст:

  • По данным Нацбанка, инфляция в Украине в 2020 году ускорилась до 5%. 
  • Государственная служба статистики Украины сообщала, что по итогам января 2021 года потребительские цены выросли до 1,3%, базовая инфляция составила 0,3% по сравнению с декабрем 2020 года, а с январем 2020 года – 5%.
  • В январе Нацбанк прогнозировал, что в годовом изменении инфляция в 2021 году будет на уровне 7%. 
  • 4 марта НБУ поднял до 6,5% годовых ставку рефинансирования, которая сохранялась на уровне исторического минимума с июня 2020-го. В НБУ объяснили, что повышение процентной ставки направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в 5%. 
  • 15 апреля Нацбанк принял решение повысить учетную ставку еще на 1 процентный пункт – до 7,5%. В регуляторе отметили, что таким образом пытаются замедлить рост инфляции во втором полугодии 2021 года.
  • Источник