Почему Владимир Зеленский не выполняет требование России по Донбассу

Россия хочет заставить президента Украины обходиться с сепаратистами, так, вроде она к ним не имеет никакого отношения, отметил дипломат.

    Почему Владимир Зеленский не выполняет требование России по Донбассу

    Почему Владимир Зеленский не выполняет требование России по Донбассу

Курт Волкер сказал, почему президент Украины не выполняет требование РФ насчет Донбасса / Reuters

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Российская Федерация вторглась в Украину и создала сепаратистов.

РФ тренирует противников Украины, вооружает и контролирует их, рассказал дипломат в интервью DW.

Собеседник подчеркнул, что российские власти после этого хотят заставить президента Владимира Зеленского обходиться с сепаратистами, так, вроде бы РФ к ним не имеет ни малейшего отношения.

«Россия вторглась в Украину, создала сепаратистов, она вооружает их, тренирует, дает им технику, контролирует их и определяет, кто будет работать в их гражданских администрациях…», – сказал Волкер.

По его мнению, Россия пошла на агрессию против украинского государства, в частности, чтобы закрыть ему путь в Европейский союз.

«…если Украина станет успешной, процветающей страной, можно будет задаться вопросом: «А почему таковой не является Россия?». Именно поэтому ему прежде всего так важно «заблокировать» Украину…», – заявил экс-спецпредставитель Госдепа.

Ранее Курт Волкер говорил, что российские власти могут завершить конфликт на Донбассе.

Напомним, 20 апреля в новом видеообращении Владимир Зеленский обратился к российскому президенту Владимиру Путину и предложил встретиться на Донбассе в любой точке, в которой идет война.

Глава России ответил украинскому коллеге. Путин сказал, что, если встреча касается ситуации на Донбассе, то Зеленский должен встретиться с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Путин также сказал, что в Москве нашего лидера готовы принять в любое время для обсуждения отношений между РФ и Украиной.

На Донбассе в конце марта конфликт стал более острым – пророссийские боевики стали чаще открывать огонь по позициям военнослужащих Украины. В результате одной из вражеских атак погибли четверо наших защитников.

Спикер Зеленского говорила, что президент хотел поговорить с Путиным о ситуации на Донбассе, российской стороне отправили запрос, однако не получили на него ответ.

В конце марта также стало известно, что Россия стягивает войска к восточным рубежам украинского государства. В РФ утверждали, что проводят учения и не готовятся к войне.

Украинская сторона считает, что маневры были затеяны для того, чтобы во время переговоров по Донбассу создать атмосферу давления.

Ряд западных государств поддержали нашу страну и призвали Россию прекратить агрессивные шаги.

Агрессия РФ в Крыму и на Донбассе

  • Отношения между Украиной и Россией испортились после Революции достоинства, которая началась в Киеве в ноябре 2013 года. В результате революции власть потерял пророссийский президент Виктор Янукович и сбежал в РФ.
  • Янукович призвал российские власти ввести войска в Украину.
  • В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там «референдум» и объявила полуостров своей территорией.
  • В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР». На Донбасс также вторглись российские войска.
  • Россия не признает, что ее силы есть на Донбассе, называет конфликт «внутриукраинским» и с самого начала противостояния склоняет Киев к прямым переговорам с боевиками.

Автор: Екатерина Присяжнюк

Источник