В США не исключили введения новых санкций против РФ

В США не исключили введения новых санкций против РФ

Цель США заключается в том, чтобы Навальный вышел на свободу, отметила Псаки 

Фото: EPA

Соединенные Штаты оставляют за собой право расширения санкций против РФ. Об этом во время брифинга 22 апреля заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки, комментируя ситуацию вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. Текстовая версия брифинга опубликована на сайте Белого дома.

«Мы оставляем за собой право объявления дальнейших санкций в будущем… Но наша цель заключается в том, чтобы с Алексеем Навальным обращались гуманно, он был в безопасности и в итоге вышел на свободу», – сказала Псаки.

По ее словам, советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан провел переговоры по поводу Навального с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Контекст:

  • Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса «Новичок». Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику «Шарите». Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.
  • Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу «Ив Роше» и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).
  • Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.
  • В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области. 
  • 31 марта Навальный объявил голодовку. Он требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли в спине и конечностях. Позднее адвокаты сообщали, что у него теряется чувствительность не только ног, но и рук.

    12 апреля представители политика сообщили, что с начала голодовки Навальный потерял 8 кг, а с момента приезда в колонию – 15 кг, и весит 77 кг при росте 190 см.

  • 13 апреля управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) в РФ по Владимирской области сообщило, что считает «удовлетворительным» состояние здоровья Навального. При этом жена Навального после свидания с ним в тот же день написала, что «никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп». Во время свидания политику, по словам супруги, было тяжело говорить.
  • 17 апреля врачи оппозиционера Анастасия Васильева и Ярослав Ашихмин заявили о критическом состоянии здоровья пациента. По их данным, уровень калия в сыворотке крови Навального настолько высокий, что политик может умереть в любой момент. На следующий день медики сообщили, что пытались попасть в колонию, но их не пустили.
  • 19 апреля в УФСИН РФ по Владимирской области сообщили, что Навального переводят в стационар областной больницы для осужденных, которая расположена на территории исправительной колонии №3 в Покрове.
  • 2 марта США ввели санкции против РФ в связи с отравлением и преследованием Навального. В частности, под их действие попали директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, генеральный прокурор России Игорь Краснов, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и два замминистра обороны.
  • Источник