КСУ новости — Зеленский снова обратился к Раде — последние новости

У Зеленского заявили, что задача законопроекта гаранта по КСУ – восстановление доверия украинцев к инстанции.

    КСУ новости - Зеленский снова обратился к Раде - последние новости

Зеленский призывает не рассматривать его законопроект по перезагрузке КСУ / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Верховную Раду не рассматривать его законопроект, предусматривающий увольнение судей КСУ и признание решения инстанции по е-декларированию «ничтожным», до тех пор, пока по данной инициативе не будет вынесен вердикт Венецианской комиссии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, задачей проекта закона Зеленского является восстановление доверия людей к КСУ. Однако парламенту пока не нужно рассматривать законодательную инициативу.

«Глава государства обратился с просьбой в парламент не рассматривать этот законопроект до того момента, как получим выводы Венецианской комиссии по ситуации, сложившейся после уничтожения судьями КСУ системы контроля электронного декларирования в нашем государстве, и по самому этому решению», — отметили в ОП.Читайте такжеЧем закончится война Зеленского и КСУ

При этом у Зеленского подчеркнули, что выводы Венецианской комиссии должны появиться уже в конце недели.

Конституционный кризис в Украине

  • КСУ 27 октября признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает уголовное наказание для государственных служащих в случае внесения ими недостоверных данных в электронные декларации.
  • Суд заблокировал работу Национального агентства по предупреждению коррупции и обязал НАПК закрыть реестр деклараций.
  • Зеленский 29 октября созвал срочное заседание СНБО, по итогам которого было принято решение о восстановлении антикоррупционного законодательства. Президент зарегистрировал в Раде проект закона №4288, которым предполагается увольнение судей КСУ и признание «ничтожным» их решения по электронному декларированию.
  • 2 декабря глава партии Александр Корниенко заявил, что во фракции Слуга народа, а также в других парламентских группах в Раде, не поддерживают инициативу Зеленского.
  • 4 декабря Рада проголосовала законопроект, возвращающий уголовную ответственность за ложное декларирование в виде общественных работ и ограничения свободы.
  • Спикер ВР Дмитрий Разумков сказал, что Рада пока не может принять законы по деятельности КСУ, так как Венецианская комиссия еще не вынесла свой вердикт по некоторым законопроектам.

Автор: Андрей Ганжа

Источник