Стерненко заявил, что полиция закрыла дело о втором покушении на него

Стерненко заявил, что полиция закрыла дело о втором покушении на него

Стерненко: Попытка показать иллюзию баланса – что прокуратура не только преследует меня, но и тех, кто на меня нападает, – лишь очковтирательство

Фото: Суспільне мовлення / Facebook

Активист Сергей Стерненко заявил, что полиция еще в ноябре прошлого года закрыла уголовное производство по одному из покушений на него, которое произошло 1 мая 2018 года в Одессе. Об этом он сообщил в Facebook.

«Сегодня я узнал, что полиция закрыла уголовное производство по второму нападению на меня. Это дело о том, как утром 1 мая 2018 года мне стреляли в затылок и я смог задержать нападавшего и передать его полиции», – написал он.

По его словам, полиция сразу же «похитила из дела» телефон исполнителя Абзала Баймукашева, а после передачи дела в Службу безопасности Украины было установлено, что к организации покушения причастен тогдашний консультант Главного управления Нацполиции УНП в области Руслан Форостяк.

«На его авто исполнитель с еще одним сообщником [Константином] Карбенюком должен был покинуть место преступления. За эти три года сообщника даже не допросили. А Форостяк перевелся работать в коммунальное предприятие к [мэру Одессы Геннадию] Труханову», – отметил Стерненко.

Он уточнил, что суд не продлил срок расследования, поскольку следователь «забыл» вовремя обратиться в суд за продлением сроков расследования и не смог пояснить, почему полиция не проводила никаких следственных действий.

Стерненко добавил, что узнал о закрытии дела, когда зашел в реестр судебных решений – оказалось, что суд не продлил срок еще 11 ноября 2020 года. Он подчеркнул, что полиция на его ходатайства о предоставлении информации не отвечала.

Активист напомнил, что в начале апреля генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что уголовные дела по расследованию покушений на Стерненко будут находиться на ее личном контроле и будет сделано все, чтобы привлечь виновных к ответственности. Также она сказала, что три уголовных производства относительно покушений на Стерненко объединены в одно и переданы для расследования в СБУ.

Активисты, поддерживающие Стерненко, тогда заявили, что не верят ей, поскольку на Стерненко нападали три раза и «ни один из нападавших, организаторов и заказчиков не получил приговора», а расследования не движутся.

«Не думаю, что она это сказала, потому что хочет, действительно, чтобы преступники были наказаны. Это скорее попытка показать иллюзию баланса – что прокуратура не только преследует меня, но и тех, кто на меня нападает. Но это лишь очковтирательство», – подчеркнул Стерненко.

Контекст:

  • В течение первого полугодия 2018 года на Стерненко нападали три раза. 7 февраля активиста избили в Одессе.
  • 1 мая в него стреляли. Неизвестный выстрелил активисту в затылок из пистолета резиновой пулей, но был задержан самим же Стерненко. Задержанным оказался 39-летний уроженец Казахстана Абзал Баймукашев. Сейчас он находится в СИЗО. В этом деле только Баймукашев имеет статус подозреваемого.
  • Советник главы Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк заявлял, что предварительная квалификация второго нападения на Стерненко – хулиганство с использованием травматического оружия. Позже стало известно, что полиция расследует нападение по статье об умышленном убийстве.
  • 24 мая в результате третьего нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот. Второй нападавший тогда убежал, сообщал Стерненко. Вначале Стерненко заявил, что нож принадлежит ему, а потом – что отобрал нож у нападавших. Глава одесской полиции Дмитрий Головин заявил, что Стерненко оборонялся собственным ножом. По его мнению, мужчины, напавшие на активиста, не собирались его убивать, а хотели припугнуть.
  • В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него, но 11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападавшим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона. Судебные слушания по этому делу еще не закончены.
  • Кроме того, Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Стерненко отрицает причастность к инциденту.
  • В этом деле суд освободил обвиняемых от ответственности за похищение человека из-за истечения сроков давности. Им назначили наказание за разбой (по словам потерпевшего, у него отобрали 300 грн), а Стерненко, кроме нападения, признали виновным в незаконном хранении оружия – травматического пистолета.
  • На время рассмотрения апелляции на приговор Стерненко 9 апреля выпустили из СИЗО под домашний арест. 
  • Источник